Новости

«Аты-баты, мы теперь солдаты», или что должен знать призывник

08/11/2022
Фото: Наталья Рогило

Неделю назад, 1 ноября, стартовала осенняя призывная кампания. В числе тех, кто отправится на срочную военную службу, есть и жители Нагатина-Садовников. Наш корреспондент взяла интервью у председателя районной призывной комиссии, врио главы администрации муниципального округа Нагатино-Садовники Юлии Крошановой. Разговор коснулся тем, интересующих призывников и их родителей.

Фото: Наталья Рогило

– Юлия Федоровна, известно, что дату призыва в этом году перенесли на месяц, не повлияет ли этот сдвиг на сроки его завершения?

– Действительно, обычно призыв начинается 1 октября. Но в связи с проведением частичной мобилизации он стартовал на месяц позже. Несмотря на это, призывные мероприятия завершат в установленные сроки, до 31 декабря. Заседания районной призывной комиссии пройдут как обычно в Даниловском межрайонном военкомате. Всего запланировали организовать девять заседаний. Первое уже состоялось 5 ноября. Далее в этом месяце их даты выпадают на 9, 21, 26 и 30 числа, в декабре — на 12, 21, 23 и 25.

– Не могу не задать самый важный вопрос: будут ли задействованы призывники в специальной военной операции?

– Это не раз озвучивали на самых разных уровнях: граждан, призванных на военную службу, не будут направлять в воинские части на территории Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей, а также привлекать к участию в специальной военной операции на Украине. Что касается военнослужащих по призыву, срок службы которых истек, то их увольнение и направление их к местам проживания началось с октября.

– Все мы помним беспрецедентные меры по предупреждению распространения ковида. Известно, что опасная инфекция осталась. А призывные мероприятия – это большое скопление людей, к тому же осенью всегда наблюдается всплеск заболеваемости гриппом, ОРВИ… Продумана ли их профилактика? 

– В военкомате проходит обязательная термометрия всех прибывающих. Обязательно тестирование призывников на сборных пунктах на отсутствие коронавирусной инфекции. Допуск к работе с призывниками сотрудников военкомата осуществляют только после вакцинации от ковида или в случае, если они переболели им и имеют антитела. В воинских частях выделили отдельные помещения для размещения сотрудников, новобранцев и военнослужащих при выявлении у них признаков заболевания.

Фото: Наталья Рогило

– Юлия Федоровна, прояснив тему безопасности, хотелось бы перейти к вопросам, непосредственно касающимся армейской службы. Как быть новобранцам, которые стремятся попасть в какие-то определенные войска?

– О своем желании необходимо заявить на заседании призывной комиссии, которая проводит предварительное предназначение граждан в тот или иной вид, род войск. Исходя из установленного задания на призыв, решение о направлении в войска призывной комиссией принимают с учетом потребности войск, годности призывника к военной службе по состоянию здоровья, уровня его образования, имеющейся у него подготовки по военно-учетной специальности и результатов профессионального психологического отбора, так как для каждого вида и рода войск предъявляют свои требования к прохождению военной службы.
Право на выбор вида и рода войск имеют призывники, освоившие сложные военно-учетные специальности в образовательных организациях ДОСААФ России.

– Известно, что среди призывников много выпускников вузов. Продолжится ли комплектование научных рот? На каких условиях в них попадают?

– Возможность пройти отбор в научные роты предоставляют призывникам, имеющим достижения в научно-исследовательской и изобретательской деятельности и проявившим себя в ходе обучения в вузах. Молодые люди регистрируются на сайте Минобороны России и после этого вся информация о проводимых мероприятиях и результатах всех этапов конкурсного отбора становится доступна на официальном интернет-портале.

Комплектование осуществляют путем персонального отбора в вузах и военном комиссариате наиболее талантливых призывников, годных к военной службе, а также склонных к научной работе и имеющих высшее образование по профилю, соответствующему направлению научных исследований, проводимых в интересах Министерства обороны. Списки данной категории призывников обобщает и анализирует Военно-научный комитет Вооруженных сил, определяет соответствие профиля и уровня их подготовки направлению научных исследований. Окончательный список кандидатов для научных рот формируют после медицинского освидетельствования и вынесения решения о призыве на военную службу.

Фото: Наталья Рогило

– Юлия Федоровна, служба в армии – очень важный этап в жизни каждого молодого человека. Подскажите, пожалуйста, где могут найти более подробную информацию все, кого она в ближайшее время коснется.

– Прежде всего, это официальный сайт Министерства обороны Российской Федерации. Нужно обратить внимание на разделы «Контакты» (подраздел «Для граждан»), раздел «Призывникам» (подраздел «Памятка призывнику»), раздел «Научные роты», раздел «Служба по призыву». Кроме того, ответы на интересующие вопросы можно найти в мессенджере Telegram через чат-бот «Помощник Объясняем.рф». Надеемся, что эти официальные источники информации и наше интервью помогут будущим новобранцам, настроят их на спокойное несение службы и возвращение после нее, с чувством выполненного долга, домой.

Метки: , , , ,

Выбор редактора