Новости

Парламентарии организуют интеллектуальный досуг для старшего поколения в галерее «На Каширке»

21/11/2022
Фото: Наталья Рогило

Приятно и познавательно провели жители нашего района в галерее «На Каширке» минувший пятничный вечер 18 ноября. Культурный выход сюда им организовал муниципальный депутат Андрей Сеземов. Среди тех, кто предпочел интеллектуальный досуг просмотру сериалов, были члены первичных ветеранских организаций района. Гостей встретила руководитель учреждения Оксана Аскреткина.

Фото: Наталья Рогило

Они посетили выставку старинных рушников «Сакральный текстиль» и прослушали лекцию Андрея Кортовича, коллекционера и куратора проекта. Первая половина встречи прошла в полном зале. Большую часть слушателей составили студенты. Когда получившая необходимую информацию молодежь покинула зал, общение коллекционера со старшим поколением продолжилось в камерной атмосфере. Знакомство с коллекцией вызвало у многих из них воспоминания о рушниках, которые они видели в детстве. Даже выяснилось, что у кого-то вышитые полотенца до сих пор хранятся как семейные реликвии.

Фото: Наталья Рогило

Самым заинтересованным гостям, кто не поспешил уходить, Андрей Владимирович показал множество других рушников, не развешанных в зале. Гости с большим интересом окружили рояль, на который коллекционер осторожно разложил свои сокровища. Демонстрируя произведения народного искусства, он не переставал делиться интересными сведениями. Каждый рушник уникален, а изображения на нем содержат много информации о событиях, людях, народной культуре и мировосприятии.

В этот вечер посетители галереи ознакомились с яркими и неповторимыми предметами народного творчества из разных регионов России и Украины. Все их создали в конце XIX — середине XX веков. Гости задали многочисленные вопросы и сфотографировали экспонаты на память, чтобы потом, глядя на них, вспоминать эту встречу и делиться впечатлениями с друзьями.

Фото: Наталья Рогило

— «Искусство рядом» — именно так звучит миссия Объединения «Выставочные залы города Москвы» и галереи «На Каширке», — сказала Оксана Аскреткина нашему корреспонденту. — Сейчас в галерее «На Каширке» проходят две выставки — «Размышляя живу» и «Сакральный текстиль». Очень приятно, что одними из первых посетителей их стали депутаты местного самоуправления района Нагатино-Садовники. И сегодняшнее мероприятие они также не обошли вниманием, пригласив сюда жителей.

Мы можем считать это началом большой плодотворной работы по взаимной творческой и деловой активности в нашем районе. Я надеюсь, что благодаря таким совместным действиям галерея «На Каширке» станет местом протяжения для большего круга жителей и сможет предоставить им возможность для развития и самореализации.

Фото: Наталья Рогило

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора