Новости

Депутат МГД Артемьев: Москва занимает хорошие позиции в процессе перехода на возобновляемые виды топлива

05/12/2022
На фото депутат Московской городской Думы, летчик-космонавт Российской Федерации Олег Артемьев. Фото: архив, «Вечерняя Москва»
На фото депутат Московской городской Думы, летчик-космонавт Российской Федерации Олег Артемьев. Фото: архив, «Вечерняя Москва»

Москва занимает хорошие позиции в процессе перехода на возобновляемые виды топлива. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщил депутат Московской городской Думы, летчик-космонавт Российской Федерации Олег Артемьев.

― Транспорт на возобновляемых видах топлива ― это самое прогрессивное направление для машиностроения, и сейчас тысячи компаний по всему миру стремятся разработать и вывести на рынок лучшие решения. Москва не отстает от мировых тенденций, и в столице есть предприятия, которые достигли больших результатов, ― считает парламентарий.

Олег Артемьев также заявил, что на московском предприятии по производству кабельной продукции уже разработано зарядное устройство для электрокаров, полностью состоящее из отечественных компонентов.

― Новое устройство весит 15 киограмм и может быть установлено как вертикально, так и горизонтально, что дает большие возможности для его практического применения. Широкая и доступная сеть зарядной инфраструктуры ― это необходимое условие для массового перехода на электромобили. Чтобы на этот рынок пришли обычные автовладельцы, корпоративный сектор, а не просто энтузиасты, как сейчас, сеть зарядок должна быть частью городской среды, и появление отечественных разработок, доступных по цене, компактных, быстрых, даст стимул для развития этой инфраструктуры, ― отметил Олег Артемьев. 

Депутат напомнил, что в Москве действует несколько форматов мер поддержки внедрения электротранспорта.

― Это и бесплатная парковка, бесплатная зарядка для владельцев электромобилей, преференции для электрокаров в каршеринге. Работает проект «Энергия Москвы», где каждый желающий может высказать свое предложение по установке зарядной станции. Оказывается поддержка и производителям: на заводе «Москвич» возобновлено производство, и уже есть понимание, что через несколько лет на базе предприятия будет выпускаться электромобиль на собственной, российской платформе. Электрогрузовики будут выпускать и в особой экономической зоне «Технополис «Москва». На электротяге будет работать речной транспорт, ― сказал депутат Мосгордумы. 

Кроме того, депутат подчеркнул, что в настоящее время есть возможность для внедрения и других мер.

― Мы понимаем, что в перспективе появление зарядной станции, например, у гостиницы или бизнес-центра, конференц-холла, заведения общественного питания будет частью обычного сервиса. На уровне города можно предложить и стимулирующие меры для развития подобной инфраструктуры в индустрии гостеприимства, турсекторе, ― предположил парламентарий.

Олег Артемьев добавил, что отказ от использования двигателей внутреннего сгорания в следующем десятилетии станет повсеместным мировым трендом, и у Москвы уже хорошие стартовые позиции в этом процессе.

― У нас есть производственные площадки, есть хороший опыт внедрения электробусов, и есть специалисты, у которых горят глаза, которые верят в то, что решения будущего можно использовать уже сейчас. Поддержать их, подкрепить частную инициативу будет хорошим шагом в процессе перехода на возобновляемые виды топлива, ― заключил Олег Артемьев.

Метки: ,

Выбор редактора