Новости

«Звездный час-2022» прошел среди юных талантов Нагатина-Садовников

06/12/2022
Фото: Наталья Рогило

Гала-концерт III Фестиваля детского творчества «Звезды Садовников — 2022» прошел в школе №1375 в минувшую пятницу, 2 декабря. На нем выступили участники и призеры состязания. Напомним, это проект администрации и Совета депутатов муниципального округа Нагатино-Садовники. Ежегодно он объединяет детей, занимающихся любыми видами творчества, выявляет и поощряет таланты. В этом году тема фестиваля — «Россия – Родина моя».

Фото: Наталья Рогило

Для участия в нем подали 93 заявки, жюри продемонстрировали свое мастерство более 180 человек.

Фото: Наталья Рогило

Судейскому составу оказалось непросто. Но профессионалы подошли к своей миссии с большой ответственностью и определили лучших. Сам факт, что оценку дают гуру в своей сфере, очень вдохновил ребят. Жюри возглавил заслуженный артист РФ, лауреат Государственной премии республики Беларусь, певец, поэт и композитор Сергей Косточко. В команде с ним судили глава муниципального округа Нагатино-Садовники Наталья Михарева, исполняющая обязанности главы администрации нашего МО Юлия Крошанова, преподаватель ИЗО и прикладного мастерства школы №507 Елена Галкина, заслуженная артистка РФ, диктор и главный режиссер Российского государственного музыкального телерадиоцентра Галина Власенок.

Фото: Наталья Рогило

— Самые главные виновники торжества, конечно же, — наши замечательные дети, — сказала Наталья Михарева, обратившись к залу. — Сегодня у нас праздник звезд, талантов. Я всегда говорю, что каждый ребенок уникален, каждый бесконечно талантлив. Очень важно, чтобы окружающие признавали вашу одаренность, ваш успех.

Вы — маленькие звездочки, но которые очень ярко сияют на звездном небосклоне детства. И здесь для меня не будет лучших. Для меня все вы лучшие. Это зря взрослые люди взяли меня в жюри. Я очень необъективна, потому что буду в каждом из вас видеть звезду. Дерзайте и самое главное – получайте колоссальное удовольствие от того, что вы делаете. Низкий поклон вашим родителям, вашим педагогам, которые раскрывают ваш потрясающий, уникальный талант.

Фото: Наталья Рогило

Открыл гала-концерт Сергей Косточко. В его исполнении песня о России с проникающими в самое сердце мелодией и словами тронули всех слушателей. Милой Родине с березками и голубыми озерами, необъятными просторами и сильным духом народом посвятили и выступления ребят. Они спели, потанцевали, продекламировали стихотворения. В этот день в зале развернулась выставка участников фестиваля: рисунки, панно, керамические изделия.

Фото: Наталья Рогило

Наши дети не просто талантливы, они – носители народных традиций. Этой мыслью поделилась с корреспондентом районной газеты одна из бабушек Анна Савушкина, пришедшая поддержать внука.

— Спасибо за организацию этого великолепного праздника, — сказала она. – Творчество делает людей добрее, отвлекает от плохих мыслей, дисциплинирует. Мы, старшее поколение, видим, что у наших внуков есть возможность всесторонне развиваться, расти духовно. И это очень и очень радует.

Фото: Наталья Рогило

На несколько часов сцена превратилась в звездный небосклон. На нем дети сменяли друг друга. Таким же радостным, как и выступление ребят, стало их награждение. В номинации «Художественное слово» первое место занял ученик школы №507 Ярослав Поздняков. Лучшим в номинации «Танец» стал ансамбль «Зоренька» ДСЦ «Мир молодых». Первое место в номинации «Вокал» жюри решило не присуждать, зато второе поделили между собой ученица школы №507 Василиса Юмашева и воспитанница школы №1375 Анна Гумилева.

Фото: Наталья Рогило

Высоко оценили работу Елены Малкиной, воспитанницы МЦХШ при РАХ, в номинации «Изобразительное искусство». Также первое место в номинации «Прикладное творчество» присудили Арине Черновой и Арсению Гайдаенко, занимающимся в ДЮЦ «Виктория».

Фото: Наталья Рогило

Приз зрительских симпатий в этот день домой унесла ученица школы №507 Ольга Свистова, представившая свою работу в номинации «Изобразительное искусство». Гран-при получила Эвелина Никольская, воспитанница ДСЦ «Мир молодых» заявившая о себе в номинации «Прикладное творчество».

Фото: Наталья Рогило

В завершение III Фестиваля детского творчества «Звезды Садовников» его организаторы пожелали всем участникам новых творческих успехов и сказали: «До новых встреч!»

Фото: Наталья Рогило

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора