Новости

Жизнь на пенсии только начинается, или как стать долголетом рассказала Анджела Никольская

15/12/2022
Фото: филиал «Нагатино-Садовники» ТЦСО «Коломенский»

Искусное панно украшает кабинет заведующей филиалом «Нагатино-Садовники» ТЦСО «Коломенское» и муниципального депутата Анджелы Никольской. Вышивку создал участник проекта «Московское долголетие», который запустили в марте 2018 года. Анджела Вадимовна, как работник социальной сферы района, находилась у истоков программы: прошла от первого «Как это будет?» до полной констатации большой востребованности проекта у людей «серебряного» возраста. Наш корреспондент побывала в соццентре 15 декабря.

— «Московское долголетие» — это бесплатные занятия для пенсионеров по более чем 30 направлениям в каждом районе Москвы, — сказала депутат. —  Записаться на занятия можно по телефону: 8 (495) 870-44-44 либо в отделе долголетия по адресу: проспект Андропова, дом №42, корпус 1, кабинет №4.  Потребуются паспорт, СНИЛС и карта москвича. Также можно заполнить специальную анкету в МФЦ, она попадает к нам. По телефону мы выясним у заявителя, какие направления его интересуют, и запишем в соответствующие группы.

Фото:  филиал «Нагатино-Садовники» ТЦСО «Коломенский»

Анджела Вадимовна привела цифры. В рамках программы«Московское долголетие» в Нагатине-Садовниках работает 50 групп в формате офлайн и 14 групп — онлайн, в проекте участвует более 2500 человек. Для долголетов разработали и реализуют культурно-массовую и экскурсионную программу «Добрый автобус». За год специалисты провели 72 районных и окружных мероприятия, которые посетило 3764 человека. Еще 900 жителей побывало на экскурсиях.

А теперь о том, что больше всего привлекает пожилых людей. По словам депутата, наиболее популярными направлениями стали тренировки на фитнес-тренажерах, теннис, профилактика остеохондроза, курсы компьютерной грамотности, скандинавская ходьба и танцы.

Фото: филиал «Нагатино-Садовники» ТЦСО «Коломенский»

— Очень много людей, начавших с нуля, достигли хороших результатов, — добавила парламентарий. — Кто-то не умел рисовать, а теперь создает картины. Многие у нас научились пользоваться смартфонами. Теперь они самостоятельно заходят в онлайн-банк, на портал «Госуслуги», общаются в «Одноклассниках». Также мы гордимся участниками занятий по скандинавской ходьбе. Были такие, кто не знал, как правильно держать палки, а сейчас они на марафоны ходят. Очевидны достижения участников занятий зумбой.  Кроме того, что у наших танцоров подтянулись мышцы, появился жизненный тонус. Они активно общаются между собой, у них появилось желание привносить в свою жизнь новые ощущения.

Анджела Вадимовна рассказала, что многие участники проекта «Московское долголетие» записываются не на одно, а на несколько направлений. Это могут быть, например, информационные технологии, рисование, танцы.

Фото: филиал «Нагатино-Садовники» ТЦСО «Коломенский»

— Мы всем рекомендуем, если у людей есть возможность и они не сильно загружены со внуками, отложить домашние дела и заняться собой, — добавила Анджела Никольская. — Хотя с малышами к нам тоже приходят и это очень трогательно. Долголеты с удовольствием участвуют во всевозможных конкурсах и фестивалях. Стоит отметить, что в этом году открылись новые направления — группы по профилактике остеохондроза, ландшафтному дизайну (подходит для любителей украшать палисадники у подъездов), школа макияжа и ухода за кожей лица в зрелом возрасте. В жизни всегда есть место знаниям, спорту и творчеству. Они приносят радость и наполняют энергией в любом возрасте.

Фото: филиал «Нагатино-Садовники» ТЦСО «Коломенский»

Метки: , , , , ,

Выбор редактора