Новости

Ботаническая живопись излечит и вдохновит

20/12/2022
Фото: Наталья Рогило

В том, что выставка «Мой прекрасный дом и сад» открылась в Выставочном зале галереи «На Каширке» именно в эти декабрьские дни, есть особая прелесть. Сюда 10 декабря гости пришли из зимней сказки — на улице мела снежная пурга, а, переступив порог, они оказались в райском саду.

Их встретили не только розы, ирисы, пионы и гортензии, но и необычные комнатные растения. Названия цветов звучат, как пароль в новый мир, — эхеверия, гиппеаструм, дорстения, тилландсия… Действительно, экспозиция расширяет горизонты знаний о богатой и удивительной флоре и, конечно, восхищает мастерством авторов. Ассоциация художников ботанического искусства представила здесь более 200 работ. Выставку можно назвать международной: на ней есть экспонаты из других стран. Резиденты ассоциации каждый год представляют свои лучшие работы на суд публики. Тема этого года — растительный декор в жилых и публичных пространствах.

Фото: Наталья Рогило

Гостей поприветствовали руководитель ВЗ галереи «На Каширке» Оксана Аскреткина, муниципальный депутат Юрий Каминский и президент АХБИ Анна Алешина.

— Сегодня я впервые в жизни открыл для себя новый вид искусства, связанный с ботаникой, — сказал Юрий Викторович. — Раньше не мог подумать, насколько это интересно. Художники — люди божественной профессии. Скажу без преувеличения, на этой выставке можно исцеляться душой. Я пришел сюда загруженный повседневными мыслями и заботами, но стоило здесь побыть 15 минут, и поменялся эмоциональный фон. Ощущение, как будто окунаешься в мягкую пелену и чувствуешь позитивную энергию от каждой работы. Спасибо за ваш труд. Обязательно буду рекомендовать жителям нашего района испытать чудесные мгновения от вашего творчества.

Фото: Наталья Рогило

Несмотря на непогоду, в этот вечер гостей вернисажа оказалось очень много. Некоторые из них даже приехали из других городов.

— Такие выставки проводить особенно приятно, — поделилась с аудиторией Анна Алешина. — Да, это труд. Но это все перекрывает, когда входишь в зал и видишь работы, от которых дух захватывает.

У ассоциации своя миссия — она развивает ботаническую живопись в России. Работы художников служат материалом для иллюстрации образовательных изданий и декоративными элементами в оформлении интерьеров. Партнеры ассоциации — ботанические сады России, музеи, галереи, заповедники. Что может вынести из этой выставки «Мой прекрасный дом и сад» обычный посетитель, помимо эстетического наслаждения? Конечно же, вдохновение для улучшения своего жизненного пространства.

Фото: Наталья Рогило

По мнению Юрия Каминского, который даже на вернисаже не забыл, что он депутат, созерцание нюансов цвета и форм может подарить любителям оформлять подъезды и общественные пространства в наших дворах новые идеи. Кстати, на выставке представили прекрасные каталоги. В рамках ее пройдут мастер-классы по ботанической иллюстрации и презентации книг.

Фото: Наталья Рогило

А вернисаж превратился в изящный праздник. На нем организовали дегустацию чая из цветов, фруктов и пряностей. Со стаканчиками, наполненными волшебным ароматом, гости переходили от одной работы к другой. Разнообразие материалов и техник не повлияло на натуралистичность изображения. В то, что все эти травы, цветы, плоды не настоящие, было трудно поверить.

Фото: Наталья Рогило

Выставку «Мой прекрасный дом и сад» можно посетить до 15 января. Стоимость билетов: 100 рублей, 50 рублей (льготный), школьники по карте проходят бесплатно. Галерея работает ежедневно, кроме понедельника, с 11:00 до 20:00 по адресу: улица Академика Миллионщикова, дом №35, корпус 5.

Фото: Наталья Рогило

Метки: , , , ,

Выбор редактора