Новости

Депутат Азиза Чуганова предложила жителям соблюдать «респираторный этикет»

25/12/2022
Фото: Наталья Рогило

Разработанные Роспотребнадзором нормы «респираторного этикета» представила 25 декабря на своих страницах в соцсетях муниципальный депутат Азиза Чуганова. Как врач Азиза Кабыльбековна считает важным в сезон простуд придерживаться правил, которые могут сохранить наше здоровье, а иногда и жизнь.

Чтобы не прослыть «респираторным невеждой» и избежать заболевания, написала она, необходимо использовать маски в общественных местах. Маска должна плотно прилегать к лицу, полностью закрывать рот, нос и подбородок. Нужно мыть руки с мылом, использовать антисептические средства с содержанием спирта не менее 60 процентов и следить за чистотой окружающих предметов, особенно гаджетов.

Азиза Кабыльбековна обратила внимание на то, что нужно избегать скоплений людей. Особенно это важно в приближающиеся новогодние и рождественские праздники. Чихать и кашлять нужно в салфетку или локтевой сгиб. Не забывать дома регулярно проводить проветривание и влажную уборку. А если все же заболели, остаться дома и вызвать врача, не заниматься самолечением и принимать лекарства только по назначению специалиста.

— Берегите себя и будьте здоровы! — пожелала жителям района депутат, указав ссылку на статьи о гриппе от  Роспотребнадзора.

Метки: , , , ,

Выбор редактора