Новости

Донбассовцы получили поддержку депутатов и жителей Нагатина-Садовников накануне праздников

28/12/2022
Фото: администрация МО Нагатино-Садовники

Гуманитарную помощь от жителей района Нагатина-Садовники, в том числе ветеранов, местных депутатов, сотрудников управы и администрации муниципального округа, доставили на Донбасс в конце декабря. Совет депутатов, администрация неоднократно участвовали в подобных акциях, направляя в ДНР аптечки для бойцов, участвующим в СВО, приборы ночного видения, дроны и теплые вещи, рассказали 28 декабря. Целью программы на этот раз стала поддержка людей накануне новогодних праздников, возможность сделать преддверие торжества радостным.

Фото: администрация МО Нагатино-Садовники

Вместе с представителями Центра досуга и спорта «Личность» на Донбасс отправились депутат, председатель Совета ветеранов Андрей Сеземов и экс-глава администрации муниципального округа Нагатино-Садовники Татьяна Илек. Поездка продлилась с 16 по 21 декабря.

Поскольку состав выехавшей делегации оказался большой, по прибытии миссионеры разделились на группы, что позволило им одновременно побывать в Новоазовске, Рубежном, Мелитополе и других местах. Для сопровождавших груз из нашего района это были впечатления, полученные не из СМИ. Они пропустили через себя и масштаб разрушений, и рассказанные людьми истории выживания в непридуманном аду, и глаза детей, переживших потерю близких.

Фото: администрация МО Нагатино-Садовники

— В Мариуполе часть нашей делегации организационно помогла в проведении трех елок в бывшем детском саду, где находится один из гуманитарных центров, — рассказал Андрей Сеземов. – Сюда пришли дети из микрорайона. Оказалось, что обычное школьное новогоднее представление сейчас провести невозможно. Поскольку школу в микрорайоне восстановили пока одну, и детвора из нескольких учреждений вынуждена в ней учиться в три смены.

Для каждого ребенка новогодний праздник – продолжение сказки, в которую так хочется верить. Участники благотворительной миссии постарались подарить детям соответствующую атмосферу и донести душевное тепло, которое вместе с новогодними презентами передали им жители Нагатина-Садовников.

Фото: администрация МО Нагатино-Садовники

Три елки состоялись в Детской школе искусств Мариуполя. Также ЦДиС «Личность», которому помогли наши нагатинцы, организовал представление и концерт для ребят из поселка Новый Свет. Он находится под Донецком. На всех елках детей повеселили Дед Мороз, Снегурочка и Баба Яга. Каждый ребенок получил по заветной коробочке со сладостями.

Фото: администрация МО Нагатино-Садовники

Татьяна Илек рассказала о новогоднем празднике в Детской школе искусств:

— Здание пока без отопления, окна затянули пленкой, однако на время представления установили обогреватели. Жители в школу принесли настоящую ель, спиленную во дворе разрушенного дома.

Фото: администрация МО Нагатино-Садовники

Несмотря на активное восстановление города, повсюду еще много свидетельств стрельбы ВСУ по жилым домам, объектам инфраструктуры, административным зданиям. Помещение школы искусств, где прошла елка, пока не приспособили для мероприятий. Однако дети приходят сюда — они хотят заниматься. Уроки очень нужны не только для их развития, но и душевного здоровья. Проблема в том, что в школе сегодня нет ни бумаги, ни холстов, ни музыкальных инструментов.

— Мы, конечно, постараемся ребятам в этом помочь, — продолжила Татьяна Дмитриевна. — После Нового года в Нагатине-Садовниках снова организуют сбор гуманитарной помощи, часть ее пойдет в Детскую школу искусств города Мариуполя.

Фото: администрация МО Нагатино-Садовники

Поездка на Донбасс оказалась очень насыщенной. Ее участники в Мариуполе совместно с гуманитарным центром предусмотрели горячие обеды для жителей. Андрей Сеземов побывал в Мелитополе, отвез помощь участникам СВО, пообщался с бойцами. Солдатам передали теплые вещи, новогодние подарки, письма, адресованные им детьми нашего района.

Фото: администрация МО Нагатино-Садовники

Главный вывод, который удалось сделать в результате встреч, — жителей ДНР не сломили ни разруха, ни тяжелые месяцы, проведенные в подвалах. Они полны оптимизма, надежды и связывают свое будущее только с Россией. Но поддержка все же необходима. Поэтому впереди еще много гуманитарных акций. Свой вклад в это благое дело может внести каждый житель нашего района.

Фото: администрация МО Нагатино-Садовники

Метки: , , , , , , ,

Выбор редактора