Новости

Когда куранты не бьют и новогодний лифт: работники Департамента о традициях, необычных вызовах и будничном в праздничных сменах

31/12/2022

 

Работники Пожарно-спасательного центра, Московского авиацентра, Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах и операторы столичной Системы 112 поделились историями о том, как проходит новогодняя смена.

Новый год — новая дверь

Как рассказал Алексей Соколов, спасатель аварийно-спасательного отряда №8 интересный случай произошёл на дежурстве в Новый год пять лет назад. В 00:02 пришла заявка на вскрытие двери, за которой находился ребёнок. По словам родителей, ему угрожала опасность.

— Прибыв на место, мы увидели дверь с электронным замком. Она открывалась ключом с микросхемой. Семейная пара рассказала нам: оставив ребёнка дома спать, они пошли проводить родителей. Молодые люди взяли с собой китайские фонарики. Во время их запуска пострадал ключ от квартиры: схема оплавилась и устройство стало неисправным. Обеспокоенная мама была уверена, что с ребёнком случилось что-то плохое. Она даже хотела взять нашу лестницу и забраться в окно. Разумеется, мы её не пустили. Было принято решение вскрывать дверь. Все наши классические методы с ней не работали от слова «совсем», но мы всё-таки сумели попасть в помещение. А итог оказался предсказуемым: ребёнок спокойно спал в дальней комнате, — вспомнил Алексей.

Салаты с дымком

Коллега Алексея спасатель Александр Ворожейкин отмечает, что коллектив подразделения — это вторая семья, а рабочий график может распределиться так, что ты встречаешь Новый год за одним столом с товарищами по отряду.

— Особенность этого праздника заключается в том, что в холодильнике всё занято домашними салатами. Помню, дежуря в новогоднюю ночь, мы с коллегами накрывали стол, разливали по бокалам лимонад, и тут же бодро собирались на тушение пожара. Ничего необычного, стандартная смена, — говорит спасатель.

Как Новый год встретишь — так его и проведёшь

Павел Ридигер, работник аварийно-спасательного отряда №2 Пожарно-спасательного центра, говорит, что совсем не верит в эту примету.

— Как-то новый год мы встречали в лифте. Вызов поступил минут за 15-20 до полуночи, нужна была помощь пожилой женщине. Мы выехали, добрались до места, а, когда пробили куранты, поднимались на нужный этаж. Уже в первые минуты наступившего года к нам присоединилась «скорая» — женщине потребовалась медицинская помощь. Вот так необычно мы встретили праздник, но наступивший год был хороший, а лифт оказался просто лифтом и ничего не сулил, — рассказывает Павел.

Люди нуждаются в помощи всегда

Ольга Хохлова работает в сфере приёма и обработки экстренных вызовов по номеру «112» более 4 лет. Сейчас она как главный специалист дежурной смены следит за качеством работы операторов. Прошлое новогоднее дежурство девушка принимала экстренные вызовы.

— В этом году будет моё второе дежурство в новогоднюю ночь. И если для меня это нормально, ведь я ещё от мамы-медика узнала о специалистах таких профессий, которые могут работать в выходные и праздники, потому что помощь людям требуется всегда, то вот моим детям без меня сложно. Новый год всё-таки семейный праздник, — делится Ольга.

В прошлом году специалист с коллегами в шутку договорились: каким будет первый звонок после полуночи, больше всего именно таких обращений и будет поступать тебе весь следующий год. И примета подтвердилась: кто-то чаще сталкивается со сложными вызовами, а кто-то с более штатными.

— И вот наступил тот самый час, когда начинают бить куранты. Мне поступил звонок от бабушки, у которой поднялось давление. Вызов достаточно стандартный, таких за смену бывает много, но почему-то именно в этот момент эта ситуация меня сильно растрогала. Ведь все празднуют, поздравляют друг друга с наступившим новым годом, а она в эти же секунды вынуждена вызывать себе скорую помощь. Потом, помню, кто-то из коллег крикнул пару раз «С Новым годом!», кто-то радостно похлопал, а дальше понеслось — вызов за вызовом. Не было времени даже выйти на перерыв и позвонить своим близким, — рассказала Ольга.

Замершее время

Евгений Свиридов пришёл в Службу 112 Москвы еще во время учёбы в Техническом пожарно-спасательном колледже им. героя РФ В.М. Максимчука, и продолжает работать в учреждение уже 4 года. Окунувшись в профессию, юноша понял, что его главное предназначение — помощь людям. Поэтому он решил развиваться в этом направлении и дальше: поступил в Академию гражданской защиты МЧС России для получения высшего образования.

Прошлое новогоднее дежурство Евгения никак не отличалось от любого другого рабочего дня. Оператор отмечает, что только ближе к вечеру, рассматривая в перерыве большую украшенную новогоднюю ель в зале Центра обработки вызовов-112, он вдруг почувствовал приближение праздника.

— В течение нескольких минут до и после полуночи мне не поступило ни одного звонка. Как будто время замерло, а люди просто радовались наступившему новому году. После заветных четырёх нулей на экране начался большой поток самых разнообразных звонков, — рассказывает Евгений.

Тайный Дед Мороз экстренного номера

В дежурной смене, в которой работают Ольга и Евгений, есть новогодняя традиция — «Тайный Дед Мороз».

Участвовать можно по желанию. На отдельных бумажках пишутся фамилии и бросаются в мешочек, после чего операторы вытягивают бумажки наугад, поэтому никто заранее не знает, от кого и какой подарок получит. Это традиция существует очень давно, и наши герои активно принимают в ней участие.

Когда куранты не бьют

Владимир Фатьянов уже несколько лет работает оперативным дежурным Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах.

Заступая на дежурство, он с помощником проверяет состав дежурной смены на каждой поисково-спасательной станции, состояние и готовность техники. О результатах проверки специалисты сообщают начальнику Службы, старшему оперативному дежурному Департамента ГОЧСиПБ и Пожарно-спасательного центра.

— В новогоднюю ночь, конечно же, этот порядок не меняется. К одиннадцати часам мы осуществляем сбор данных о наличии отдыхающих в зонах ответственности спасателей на воде и состоянии льда на водоёмах города. Анализируем обстановку и готовим предложения для принятия соответствующих управленческих решений, — рассказывает о своей работе Владимир. — В течение всего дня собираем информацию о проводимой специалистами наших станций профилактической работе — ведь она не прекращается и в праздники, а, наоборот, ведётся более активно. К нам в любую секунду может поступить сообщение о происшествии как от граждан, Службы 112 или оператора Центра управления в кризисных ситуациях. И тогда дежурный нашей Службы принимает решение о высылке сил и средств поисково-спасательных станций для оказания помощи. Однако, в праздничные дни опасные ситуации на льду довольно редки. И в этом заслуга наших спасателей, которые уделяют большое внимание профилактике.

Владимир добавляет, что поздравить коллег время, конечно, находится, но без отрыва от служебных обязанностей. А вот боя курантов у них в подразделении не услышишь.

— Так можно пропустить важный сигнал. Основной показатель эффективности нашей деятельности — своевременность оказания необходимой помощи людям, оказавшимся в беде. А в этом деле каждая секунда на счёту, — завершает специалист.

Кто стучится в дверь ко мне…

Новый год на посту встретят и оперативные дежурные Московского авиацентра.

По словам сотрудника отдела организации оперативного дежурства Николая Капканщикова, дежурство в ночь с 31 декабря на 1 января проходит так же, как и в будни. Но есть в подразделении одна давняя праздничная традиция, которая появилась благодаря начальнику Сергею Калякину.

— Года три назад я дежурил в новогоднюю ночь, — вспоминает Николай Капканщиков. — За полчаса до боя курантов кто-то позвонил в дверь командного пункта управления полётами, где располагается наша служба. Камера видеонаблюдения показала, что за дверью стоит Дед Мороз. По установленным правилам мы не имеем право впускать в помещение посторонних лиц, о чём мы ему и сообщили с помощью переговорного устройства. Но Мороз проявлял настойчивость — звонил и громко стучал в дверь. Мы уже хотели полицию вызвать. Вот тогда и пришлось Деду Морозу себя рассекретить и заговорить знакомым голосом нашего начальника.

Пришёл Сергей Иванович тогда с праздничным тортом и подарками, как самый настоящий новогодний волшебник. С тех пор появление Деда Мороза стало доброй традицией —  его все с нетерпением ждали.  В этом году Сергей Калякин ушёл на заслуженный отдых, но мы верим, что чудо произойдёт – и Дедушка вновь появится на пороге».

Коллега Николая Капканщикова, спасатель авиацентра Дмитрий Гришаев вспоминает, что в праздничную смену их вызвали для необычного вскрытия двери.

— Всегда буду его вспоминать! Позвонили родители четырёхлетней девочки и рассказали, что малышка оставила их встречать Новый год на лестничной клетке. Дочка оказалась с характером — она сообщила маме и папе, что закрыла дверь квартиры с одной целью — посмотреть по телевизору мультфильмы, а не любимый взрослыми «Голубой огонёк». По прибытии мы не стали сразу вскрывать дверь, а решили пообщаться с ребёнком. В свою очередь, взрослые пообещали дочке, что не уложат её спать до самого Нового Года и разрешат ей насладиться мультиками. К счастью, это сработало и дверь вскрывать не потребовалось, — рассказал спасатель.

Во время новогодних праздников в штатном режиме для своевременного реагирования на возможные происшествия будут трудится работники Пожарно-спасательного и Московского авиационного центров, спасатели на воде. Сообщить о ситуации, требующей привлечения экстренных оперативных и аварийных служб города в эти дни можно будет по единому телефонному номеру «112».

Встречая Новый год в кругу семьи, проводя это время на природе или в доме, не забывайте о мерах безопасности, берегите себя и своих близких. Для активного зимнего отдыха в выходные дни выбирайте специально отведённые для этого места.

Выбор редактора