Новости

«Мифохранилище» появилось в галерее «На Каширке»

08/02/2023
Фото: Наталья Рогило

Своеобразный передвижной Музей Мифологии могут посетить любители современного искусства в Выставочном зале «Галерея на Каширке». Выставка «Мифохранилище» открылась здесь 24 января.

В числе первых ее посетил депутат муниципального округа Нагатино-Садовники Юрий Каминский. Любой вернисаж – это праздник, а если на нем царит необыкновенная атмосфера поиска, самовыражения и творчества, — вдвойне.

Фото: Наталья Рогило

Содержанием «Мифохранилище» наполнили студенты мастерских Арсения Жиляева, Ивана Новикова, Алины Гуткиной, Высшей школы «Среда обучения», а также резиденты галереи «Глубина», «22» и некоторых других художественных объединений. Авторы каждый в своем измерении рассуждают о структуре мифа и эпохе, создавшей его.

В экспозиции, на стенах и полках, размещены предметы открытых мифологических фондов в соответствии с хронологией вымышленной шкалы времени: от VIXXII ВC до нашей эры до XXXIV AD нашей эры. Художники обращаются к древним мифам античности и Египта, к финно-угорским и славянским мифам, рассуждают о советской мифологии и представляют свои персональные мифы.

Фото: Наталья Рогило

Помимо экскурсии, на открытии выставки состоялся перформанс. В театрально-художественное представление вовлекли гостей. Созданные ими арт-объекты из глины также стали экспонатами.

Фото: Наталья Рогило

Стоит отметить, что в рамках выставки, а она продолжит свою работу до 26 февраля, пройдет четыре перформанса. График их представили на официальном сайте галереи. Кроме того, в выставочном зале можно воспользоваться аудиогидом по выставке.

Адрес ВЗ «Галерея на Каширке»: улица Академика Миллионщикова, дом №35, корпус 5. Выставка работает ежедневно, кроме понедельника, с 11:00 до 20:00.

Фото: Наталья Рогило

Метки: , , , ,

Выбор редактора