Новости

Итоги социального обслуживания пенсионеров в минувшем году предоставили депутатам

24/02/2023
Фото: Наталья Рогило

Информацию о работе филиалов «Нагатино-Садовники» и «Нагатино» Территориального центра социального обслуживания «Коломенское» в 2022 году приняли к сведению народные избранники. Она прозвучала на очередном заседании местного парламента 14 февраля. С докладом выступила директор учреждения Ольга Мельникова.

Ольга Николаевна напомнила, что филиал «Нагатино-Садовники» расположен по адресу: проспект Андропова, дом №42, корпус 1. В спектре внимания его сотрудников находится 14 501 получатель пенсий. Филиал «Нагатино» расположен на Нагатинском бульваре, дом №6 и оказывает услуги по детской реабилитации.

В минувшем году произошла реорганизация ТЦСО. В частности, обновили отделения срочного социального обслуживания и отделения приема граждан, обработки информации, анализа и программирования. Всем сотрудникам таких отделений предложили альтернативные места трудоустройства. Реорганизация прошла без сокращения штата.

По словам выступающей, отделение социального обслуживания на дому оказало социально-бытовую помощь, социально-медицинские и социально-правовые услуги жителям района. Еще 1104 представителя «серебряного» возраста приняли участие в занятиях кружков и секций проекта «Московское долголетие». В прошлом году для них провели 38 мероприятий и 57 мастер-классов. После пандемии возобновился проект «Добрый автобус» и стартовала акция «Промо». Теперь экскурсии могут посещать все желающие.

Кроме того, Ольга Мельникова сообщила, что отделение социальной реабилитации детей инвалидов провело работу с детьми в возрасте от 1 года до 23 лет. С ними занимались логопед и социальный педагог, психолог, инструктор по лечебной физкультуре, специалисты по социальной работе, медицинские работники.

Также докладчица рассказала, что посетители отделения социальной реабилитации инвалидов в течение месяца могли пройти курс комплексной социальной реабилитации. Инвалиды и дети-инвалиды получили услуги мобильной реабилитации на дому. Часть их направили в специализированные центры Москвы и Московской области.

В кабинете выдачи технических средств реабилитации жители получали абсорбирующее белье. Сотрудники проводили обучение инвалидов навыкам пользования техническими средствами реабилитации. Также они оформляли документы на выплату компенсаций и выдачу направлений на получение протезно-ортопедических изделий.

После выступления Ольга Николаевна ответила на вопросы жителей.

Метки: , , , ,

Выбор редактора