Новости

Как добавить себе несколько лет активной жизни?

13/03/2023

 

Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»
Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

Оказывается эта сложная на первый взгляд задачка решается просто. По статистике лидирующие позиции в структуре смертности стабильно занимают сердечно — сосудистые и онкологические заболевания. А обе эти группы тесно связаны с образом жизни человека. Неправильные привычки многократно увеличивают риск развития данных заболеваний. Так как же сохранить здоровье на долгие годы?

6 простых правил сохранения здоровья:

1. Не менее 400 грамм овощей и фруктов в день (фрукты должны занимать не более трети). Они являются кладезью клетчатки, которая способствует нормализации микрофлоры кишечника и пищеварения в целом, а также содержат много полезных витаминов и микроэлементов. Кроме того, такое количество заполнит желудок, а значит не даст съесть лишнего и набрать вес.

2. Снижение животного жира в рационе. Можно заменить на небольшое количество орехов и столовую ложку оливкового масла в день. Таким образом вы снизите риск развития атеросклероза, а значит развития инфарктов и инсультов.

3. Не менее 1, 5 л в день. Вода является основой всех химических реакций в организме. Не стоит забывать, что от адекватного питьевого режима зависит тургор кожи, а значит и наш внешний вид.

4. Адекватная физическая активность. Всего 10 тыс шагов ежедневно насытят организм кислородом, поддержат нормальный обмен веществ, помогут поддержать баланс калорий и не набрать вес.

5. Снижение повседневного стресса. Специалисты рекомендуют менять вид деятельности, и заниматься любимым хобби в свободное время.

6. Отказ от вредных привычек. Курение, алкоголь и наркотики — всё вызывает зависимость и несет определенные токсические (отравляющие) эффекты организму. Любая из этих зависимостей повышает риск развития сердечно — сосудистых и онкологических заболеваний, потенциально снижает количество и качество прожитых лет. Кроме того, наркомания повышает риск тяжёлых инфекционных заболеваний таких как ВИЧ, гепатит С и др.

Самое главное помнить, что мало лучше, чем ничего! Например, лучше ходить 5 тыс шагов, чем не двигаться совсем. И чем раньше вы начнете внедрять принципы здорового образа жизни, тем больше активных лет вы себе прибавите! Будьте здоровы.

Выбор редактора