Новости

Музей-заповедник «Коломенское» откроет выставку «Сказки в предметах крестьянского быта»

14/03/2023
Музей-заповедник «Коломенское» откроет выставку «Сказки в предметах крестьянского быта». Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

В музее-заповеднике «Коломенское» 21 марта откроется выставка «Сказки в предметах крестьянского была» в Усадьбе коломенского крестьянина.

– Бывает, что в сказках попадаются слова, смысл которых со временем перестает пониматься. Дети и некоторые взрослые не смогут сказать, что такое ухват, как выглядит веретено или для чего использовали ступу. На нашей выставке можно будет увидеть все эти предметы, узнать, для чего они использовались и где упоминались, – рассказали в пресс-службе «Коломенского», опираясь на слова куратора выставки Ольги Воробьевой.

Гости музея узнают, что обыденная крестьянская жизнь наполнена сказочной атмосферой, суевериями и приметами. Например, посетителям расскажут о домовом, чем он отличается от дворового, почему считалось, что русалки берегут дом, как распознать лешего и где обитает водяной.

Выставка «Сказки в предметах крестьянского была» будет работать с 10:00 до 18:00, по адресу: проспект Андропова, дом 39, строение 72. Для справки звонить по телефону: 8 (499) 614-88-80, добавочный номер – 5.

Метки: , , , ,

Выбор редактора