Новости

Нагатино-Садовники передали мариупольцам гумпомощь, а вместе с ней — уважение за стойкость и веру

15/03/2023

 

Фото: администрация МО Нагатино-Садовники

Одну тонну гуманитарной помощи из Нагатина-Садовников доставили в Мариуполь в начале марта.  Собрали его жители, сотрудники предприятий и организаций нашего района. Во второй раз организаторами этой важной акции стали Совет депутатов и Совет ветеранов района. Благополучно передали адресатам ценный груз, как и в первый раз – в декабре, муниципальный депутат, председатель ветеранской организации района Андрей Сеземов и глава администрации муниципального округа Нагатино-Садовники Татьяна Илек.

Фото: администрация МО Нагатино-Садовники

Ранним утром 27 февраля они отправились на грузовой машине из Москвы и, преодолев почти 1300 километров, оказались в городе.

Фото: администрация МО Нагатино-Садовники

— Мариуполь израненный, разрушенный, не везде с теплом и водой, но стойкий и главное — возрождающийся, — потом скажет об увиденном Татьяна Дмитриевна нашему корреспонденту.

Фото: администрация МО Нагатино-Садовники

День у гостей получился очень насыщенным. До вечера они оперативно развезли гумпощь в несколько мест. Им несказанно обрадовались в школе искусств №3, с преподавателями которой наши миссионеры познакомились в первой поездке. Музыкальные инструменты и предметы для творчества из машины бережно перенесли в здание образовательного учреждения. В результате обстрелов школа оказалась без отопления, окон и дверей. Постарались и мародеры – даже с пола в помещении сняли линолеум.

Фото: администрация МО Нагатино-Садовники

Однако наперекор всему дети в этих стенах учились всю зиму – в верхней одежде, без всего необходимого для занятий и творчества. Тяга к искусству лечит, утешает… Рядом со школой остались следы от могил жертв обстрелов ВСУ. Осенью прошли эксгумация и перезахоронение.  Еще год назад на улицах города творился ад.

Фото: администрация МО Нагатино-Садовники

— Это удивительной стойкости люди, — сказал Андрей Сеземов. — На входе в школу наконец-то поставили дверь вместо висящего одеяла. И теперь педагоги говорят: «Посмотрите, какая красота!». Сейчас воспитанников в школе даже больше, чем раньше. Нам бы поучиться оптимизму у мариупольцев. Настрой у местных жителей хороший. Люди с надеждой смотрят в будущее – выстраиваются в очереди за российскими паспортами.

Фото: администрация МО Нагатино-Садовники

Татьяна Дмитриевна и Андрей Владимирович отметили и другие позитивные перемены. За последние месяцы в городе проделана колоссальная работа. Дома, не подлежащие восстановлению, разобрали, другие ремонтируют, вывезли мусор. Уже не производят удручающего впечатления центральные улицы. Выросли новые кварталы. На месте полей заложили десятки домов, в них уже по три-четыре этажа выросли.

Фото: администрация МО Нагатино-Садовники

В этот день миссионеры завезли в Мариупольский гуманитарный центр одежду и обувь, собранную также в Нагатине-Садовниках. На восьми блокпостах оставили наборы гумпомощи бойцами СВО. Кроме того, наша машина с наклейкой «Садовники-Донбассу. Своих не бросаем!» доехала до двух деревень в 40 километрах от Мариуполя, в сторону Запорожья. Здесь редко бывает автомагазин, поэтому сахар, крупу, тушенку, печенье сельчане от москвичей приняли с радостью.

Фото: администрация МО Нагатино-Садовники

Без внимания не остались даже бродячие собаки. Голодных, потерявших хозяев, их оказалось очень много в разрушенном городе. Специально для четвероногих бедолаг жители нашего района привезли корм.

Фото: администрация МО Нагатино-Садовники

Какие мысли по дороге домой были у Татьяны Илек и Андрея Сеземова? О том, что русские люди отзывчивые, умеют сплотиться в трудные времена, и каждый, пусть даже малым вкладом, может помочь осуществить большое доброе дело в противовес злу и насилию.

Фото: администрация МО Нагатино-Садовники

За состоявшуюся поездку в Мариуполь доставили гуманитарную помощь только для школы искусств на пожертвованные 350 тысяч рублей, не считая переданные от нашего района музыкальные инструменты, оргтехнику, теплые вещи и продукты питания.

Фото: администрация МО Нагатино-Садовники

Низкий поклон за это:

— жителям района Нагатино-Садовники;

— Совету ветеранов района Нагатино-Садовники;

— семье Малкиных – Олегу, Ольге и их девяти детям;

— Наталье Максимкиной;

— Владимиру Миронову;

— Виктории Макконен;

— Совету депутатов муниципального округа Нагатино-Садовники;

— сотрудникам управы района и администрации муниципального округа Нагатино-Садовники;

— сотрудникам ТЦСО «Коломенское»;

— сотрудникам клиники Underson;

— сотрудникам Психоневрологического интерната №16;

— сотрудникам компании ООО «Московский мясоперерабатывающий завод «Коломенское»;

— сотрудникам компании «АИР Магистраль»;

— сотрудникам клиники «Московский доктор»;

— сотрудникам НИИТ «Автопром».

Фото: администрация МО Нагатино-Садовники

Следующей будет поездка в одну из вертолетных частей под Белгородом и под Сватово, где служат мобилизованные из нашего района. Для ребят уже закупили на собранные всем миром деньги бронежилеты, рации, коллиматоры. Бойцам передадут посылки от родных, а также гумпомощь.

Метки: , , , , , , , , ,

Выбор редактора