Новости

Администрация МО Нагатино-Садовники достигла целей, которые ставила перед собой на 2022 год

24/03/2023
Фото: Наталья Рогило

Глава администрации муниципального округа Нагатино-Садовники Татьяна Илек отчиталась перед местным парламентом о своей деятельности и деятельности администрации за 2022 год. Вопрос заслушали на очередном заседании Совета депутатов 14 марта. Отчет приняли к сведению.

Администрация муниципального МО — это исполнительно-распорядительный орган местного самоуправления. Вместе с Татьяной Дмитриевной штатная численность сотрудников ее небольшая — четыре человека. Это опытные специалисты со стажем муниципальной службы от 10 до 20 лет, регулярно проходящие обучение.

— Одно из основных направлений нашей работы — правовое обеспечение деятельности администрации и Совета депутатов, — сказала Татьяна Илек.  — Мы анализируем действующее законодательство, работаем с договорами, муниципальными программами, оказываем правовую помощь народным избранникам. И основная часть этой работы — подготовка и разработка правовых актов.

Фото: Наталья Рогило

В течение прошлого года администрация муниципального округа совместно с депутатами разработала и представила в Совет депутатов 109 проектов решений (в 2021 – 93). Из них семь нормативных правовых актов Совета депутатов муниципального округа Нагатино-Садовники. Кроме того, в рамках реализации своих полномочий администрация приняла 30 распоряжений и 21 постановление. Все нормативные акты прошли экспертизу в Симоновской межрайонной прокуратуре.

Выступающая сообщила, что помимо правовой поддержки администрация муниципального округа также занимается организационными вопросами, делопроизводством, работает с обращениями жителей и организаций. Так, в 2022 году в адрес администрации поступило 214 обращения, в том числе 123 обращения — служебная корреспонденция и 91 обращение жителей. Основные их темы: содержание и благоустройство дворовых территорий, содержание жилого фонда и капитальный ремонт, земельно-имущественные и строительные вопросы.  По всем обращениям дали ответы, на контроле обращений нет. В течение года в различные инстанции администрация направила 99 инициативных писем.

— Если обобщить вопросы обращений жителей в администрацию по телефону и на личном приеме, то окажется, что многие из них поступили по полномочиям, которыми не наделена администрация муниципального округа, — продолжила Татьяна Илек. — Много вопросов касалось содержания жилого фонда и дворовой территории. Тем не менее по всем обращениям мы сделали запросы в соответствующие организации и на основе их ответов дали разъяснения жителям. Практически все вопросы, с которыми администрация обращалась письменно или устно в различные организации, удалось решить положительно.

Фото: Наталья Рогило

Также в докладе прозвучало, что в минувшем году на приеме главы администрации побывало 25 человек. Жители в основном обращались по поводу содержания и благоустройства территории, установки ограждающих устройств и межевания территории. За отчетный период администрация обеспечила проведение 18 заседаний Совета депутатов муниципального округа, на которых приняли 109 решений Совета депутатов.

В 2022 году состоялось девять местных праздничных мероприятий и мероприятий по военно-патриотическому воспитанию граждан. Приятно, что в адрес Совета депутатов и администрации МО пришло несколько благодарностей за эти встречи от общественных организаций и жителей района.

По мнению Татьяны Илек, целей, которые администрация ставила перед собой на 2022 год, удалось достичь. Она поблагодарила своих коллег за качественную работу, а Совет депутатов, управу района и жителей муниципального округа — за помощь и сотрудничество.

Метки: , , , ,

Выбор редактора