Новости

Жительница нашего района обрела сведения о пропавшем в годы войны деде-красноармейце

28/03/2023
Фото: Наталья Рогило

Центры госуслуг районов Нагорный и Нагатино-Садовники совместно с управой нашего района нашли внучку красноармейца Матвея Сергеевича Бухарова, уроженца и жителя района Нагатино-Садовники, без вести пропавшего в годы Великой Отечественной войны.

Его останки обнаружены волонтерами Московского поискового отряда «Обелиск» в 2016 году на месте бывшего госпитального захоронения в Смоленской области и перезахоронены в той же местности, но уже в братской могиле. Все эти годы поисковики активно, но безуспешно искали родственников солдата. Об удачном разрешении этой истории корреспонденту районной газеты рассказала Татьяна Илек, глава администрации муниципального округа Нагатино-Садовники.

Татьяна Дмитриевна сообщила, что наш земляк Матвей Бухаров родился в 1903 году в деревне Садовники (улица Верхняя, дом № 46). Он умер от ран 29 августа 1942 года в медсанбате 33-ей Армии Западного фронта. Теперь ценную информацию о защитнике Родины знает его внучка Валентина Бурова. Волонтеры поискового отряда «Обелиск» готовы передать Валентине Петровне памятные папки с материалами, отражающими фронтовую судьбу солдата. Она благодарна поисковикам и планирует посетить братскую могилу, чтобы почтить память деда, отдавшего жизнь за мирное будущее потомков, в том числе своих внуков и правнуков.

Метки: , , , ,

Выбор редактора