Новости

Ежегодная акция «Научись плавать» прошла в Южном округе столицы

25/04/2023

 

Воспитание у детей безопасного поведения важная составляющая в профилактических мероприятиях у сотрудников чрезвычайного ведомства.

Вода — это излюбленное место, которое буквально манит детей! С наступлением весенне–летнего периода, не редко, наступает риск возникновения нештатных ситуаций на водоемах.

В рамках акции «Научись плавать» которая проходит ежегодно с апреля по май сотрудники Управления по ЮАО совместно с Обществом спасания на водах провели для детей воспитанников школы-сада Самсон необычное занятие.

У любителей отдохнуть у воды все больше становится популярным новый спортивный инвентарь, именуемый сап доской, они сдаются в прокат на Московских и областных водоемах.

Зачастую люди, решившие попробовать себя в новом виде передвижения по водной глади забывают о правилах безопасности — например надеть спасательный жилет. А ведь если научиться правильно и уверенно управлять таким плав средством при необходимости его можно использовать как средство спасения.

Занятие, как большинство занятий с детьми решили провести в игровой форме, но перед этим побеседовали на тему: Когда вода может стать опасной и проявить себя негативно по отношению к человеку.

После теоретической части волонтеры спасатели показали ребятам как можно вытащить например не рассчитавшего силы сверстника из воды. Спасатели показали приемы помогающие предотвратить ситуации когда утопающий в панике препятствует своему спасению.

Большой восторг вызвала сап доска на которой ребята отработали друг на друге способы спасения уставшему пловцу.

Не обошлось и без первой помощи, так как самый частый вопрос — «Человек спасен, его достали из воды, а что дальше, как помочь? Сотрудник 32 специализированной части по тушению крупных пожаров Аркадий Каненков рассказал алгоритм и показал как провести сердечно легочную реанимацию при утоплении.

Выбор редактора