Новости

О правилах безопасности во время летнего отдыха напомнили огнеборцы

27/04/2023

Приближается пора летних каникул, когда дети отдыхают от школьных занятий и зачастую находятся дома без присмотра взрослых. Нелишним будет напомнить родителям об их ответственности за безопасность детей во время отдыха.  

Огнеборцы пожарно-спасательного отряда № 203 настоятельно рекомендуют родителям спланировать летний отдых детей так, чтобы он был безопасным.

С наступлением тепла большую опасность для подрастающего поколения представляют водоемы. Следите за тем, чтобы ваш ребенок не ушел на ближайший пруд или реку проверить свои силы. Объясните, что водоемы могут таить в себе смертельную опасность. 

Сейчас стоит хорошая солнечная погода и нельзя забывать об опасности пожаров. 

Предостерегите своего ребёнка от желания поджечь сухую растительность! От неконтролируемых палов травы могут пострадать не только жилые дома и постройки, но и сами дети, а ответственность за это ляжет на родителей.

Напомните детям и о правилах дорожного движения и о том, насколько важно их соблюдать. В темное время суток желательно одевать ребенка в одежду со светоотражающими элементами, чтобы он был заметен на дороге издалека.

Ребенок не должен уходить из дома без разрешения родителей, играть вблизи железных дорог или проезжей части, заходить на территорию пустырей, заброшенных зданий.

Если возникла необходимость оставить ребёнка на время одного, проверьте, спрятаны ли спички, выключен ли газ и электроприборы, погашен ли огонь в печи.

— Расскажите своим детям, как правильно действовать в экстремальной ситуации и обязательно убедитесь, что ребёнок знает свой адрес и номер телефона для вызова экстренных служб 101 и 112, — напоминает заместитель начальника пожарно-спасательного отряда №203 Олег Тетюриков.

Выбор редактора