Новости

Вещи в коридорах могут стать препятствием к спасению

27/04/2023

 

Загромождение эвакуационных путей в случае пожара может привести к непоправимым последствиям. Бывает так, что общая лестничная клетка, тамбуры, межквартирное пространство и лестничные марши используются гражданами для размещения различных горючих материалов, таких, например, как шкафы, мебель и другие вещи.

Подобное размещение вещей, во-первых, может препятствовать безопасной эвакуации из квартир, а во-вторых, быть потенциальным источником горения.

Запрещено:

а) размещать (устанавливать) на путях эвакуации и эвакуационных выходах (в том числе в проходах, коридорах, тамбурах, на галереях, в лифтовых холлах, на лестничных площадках, маршах лестниц, в дверных проемах, на эвакуационных люках) различные изделия, оборудование, отходы, мусор и другие предметы, препятствующие безопасной эвакуации, а также блокировать двери эвакуационных выходов;

б) устраивать в тамбурах выходов из зданий, за исключением квартир и индивидуальных жилых домов сушилки и вешалки для одежды, гардеробы, а также хранить, в том числе временно инвентарь и материалы;

Также не стоит забывать о том, что пути эвакуации проектируются с учетом того, чтобы по ним можно было беспрепятственно пронести носилки с лежащим человеком. Загромождение проходов затрудняет спасение и эвакуацию жильцов дома, проведение аварийно-спасательных работ.

Когда счет идет на секунды, в случае эвакуации любое препятствие на пути отнимет время, а с учетом ограниченной видимости и невозможности нормально дышать, даже небольшая преграда может стать непреодолимой.

Работники ПСО № 203 ГКУ «ПСЦ» предупреждают -подумайте о своей безопасности уже сейчас!

Выбор редактора