Новости

Сквер ветеранов в День Победы «превратился» в партизанский отряд

11/05/2023
Фото: Наталья Рогило

Один из самых любимых народных праздников – День Великой Победы — отметили жители района Нагатино-Садовники 9 мая. Они вместе с муниципальными депутатами собрались в Сквере ветеранов. Ровно год назад здесь состоялось торжественное открытие скульптурной композиции «Весна Победы».

На этот раз напротив нее также выстроились взрослые и дети с георгиевскими ленточками на груди и красными гвоздиками в руках. В центре внимания оказались ветераны — седовласые, мудрые, сдержанные. В их адрес прозвучали слова уважения и признательности.

Фото: Наталья Рогило

Обратившись к присутствующим, глава районной управы Сергей Федоров сказал о важности сохранения памяти о защитниках Родины, неизменной победе над фашизмом, который снова угрожает миру.

Фото: Наталья Рогило

— Это праздник со слезами на глазах, с радостью в сердце, — продолжила глава муниципального округа Нагатино-Садовники Наталья Михарева. – Нет ни одной семьи, которую бы не затронула страшная война 1941-1945 годов. Мы помним подвиг тех, благодаря кому сегодня живем. Мы склоняем головы перед теми, кто не только на фронтах, но и в тылу ковал Победу. Из поколения в поколение мы передаем память. Мы помним, наши дети помнят, наши внуки и правнуки будут помнить заслуги наших предков. Низкий им поклон. А всем нам желаю самого главного – крепкого-крепкого здоровья. Мы всегда с вами, дорогие ветераны! Я желаю всем только мирного неба, а все остальное у нас с вами есть. С праздником, дорогие ветераны, с праздником дорогие жители, с праздником, дорогие друзья!

Фото: Наталья Рогило

Также, передавая микрофон друг другу, тепло поздравили жителей района муниципальные депутаты Татьяна Сафонова, Юрий Каминский, Азиза Чуганова, Андрей Сеземов и Антон Уваров. Под звуки метронома прошла минута молчания. В тишине, в которой слышно было только щебет птиц, собравшиеся возложили цветы к подножью памятника. Вылитая из бронзы семья – солдат, вернувшийся с войны, ликующий малыш у него на плече и счастливая женщина с букетом сирени – стали символом праздника.

Фото: Наталья Рогило
Фото: Наталья Рогило

Эта 78-я весна Победы неизменно наполнилась улыбками, музыкой, песнями. Зрители собрались у сцены. Концерт провели заслуженная артистка РФ Галина Власенок и заслуженный артист РФ, лауреат Государственной премии республики Беларусь Сергей Косточко. Как точно отметили со сцены, создавшаяся атмосфера напомнила партизанский отряд. Сквер ветеранов в зелени, под кронами деревьев душевно и уютно.

Фото: Наталья Рогило

Такие же ощущения подарили слушателям выступления Сергея Косточко, солистки Академического большого концертного оркестра имени Юрия Силантьева, заслуженной артистки РФ Татьяны Ветровой, вокального дуэта «Бирюза» — лауреатов всероссийских и международных конкурсов Кати Агарковой и Эли Самоваровой, а также солиста Москонцерта, постоянного участника телепроектов, лауреата всероссийских и международных конкурсов Ильи Ушуллы.

Фото: Наталья Рогило

Ансамбль народной музыки «Чибатуха» представил программу «Победная здравица», которую удостоили престижной профессиональной премии «Грани Театра Масс» Союза театральных деятелей РФ за «Национальное открытие». И конечно, желанными участниками праздничного концерта стали дети. Воспитанники студии «Артист» собрали свои овации и «браво!».

Фото: Наталья Рогило

Артисты выступили на фоне стенда акции «Звезда Победы». Каждый участник ее прикрепил к баннеру звездочку с именами родственников – участников Великой Отечественной войны.

Фото: Наталья Рогило

Победа стали темой мастер-классов, которые организовали в этот день на аллеях сквера. Гости сфотографировались на память в специальной фотозоне. Организаторы мероприятия — Совет депутатов МО Нагатино-Садовники, управа района и ДЦ «Мир молодых» — позаботились, чтобы каждый пришедший на праздник почувствовал его дух, прикоснулся к одной на всех истории.

Фото: Наталья Рогило

Метки: , , , , , , , , , , ,

Выбор редактора