Новости

Жители Нагатина-Садовников посмотрели спектакль «Ленинградское детство»

15/05/2023
Фото: Наталья Рогило

Спектакль «Ленинградское детство» по повести Эллы Фоняковой «Хлеб той зимы» состоялся в Нагатине-Садовниках накануне Дня Победы, 6 мая. Его представили актеры творческого коллектива «Мамин театр» в галерее «На Каширке».

Создатели постановки победили в конкурсе Президентского фонда культурных инициатив. Организовали показ принимающая сторона и администрация муниципального округа. Вход для зрителей сделали бесплатным. Перед началом их поздравили с наступающим праздником руководитель учреждения Оксана Аскреткина, глава администрации МО Татьяна Илек и директор творческого коллектива «Мамин театр» Варвара Гапоненко.

Фото: Наталья Рогило

На примере своих родственников, которые воевали в годы Великой Отечественной войны, Татьяна Илек рассказала, как искажают сегодня историю. К сожалению, не на всех их могилах в День Победы можно повязать георгиевскую ленточку, поскольку места захоронения находятся на территориях Западной Украины и бывшей Чехословакии. Также выступающая сообщила о том, что стало известно о запрете размещения российских флагов 8 и 9 мая в Германии. Татьяна Илек отметила важность сохранения памяти о событиях войны 1941-1945 годов в каждой семье, передачи ее молодому поколению.

Фото: Наталья Рогило

— История, к сожалению, повторяется, — продолжила она. – Сейчас участники специальной военной операции сражаются на тех же землях, где воевали наши деды и прадеды. Хочется пожелать им вернуться с победой и живыми. В управе района на улице Миллионщикова, дом №37 организовали сбор помощи жителям Донбасса и ребятам, которые принимают участие в СВО.

Среди вас сидят те, кто эту помощь оказал: принес продукты питания и вещи, перечислил деньги для приобретения оборудования. В нашем районе есть люди, которые плетут маскировочные сети, делают окопные свечи. Сейчас идет подготовка к четвертой гуманитарной миссии. Собранную помощь доставят в Запорожскую область, в том числе воинам из Нагатина-Садовников. Любой желающий может присоединиться к этой акции – сделать свой вклад.

Фото: Наталья Рогило

Зрители посмотрели спектакль о жизни девочки и ее семьи в блокадном Ленинграде на одном дыхании. Они сопереживали героям, пропуская через себя историю непокоренного города на Неве. Актерам удалось передать соответствующую атмосферу. В ходе постановки продемонстрировали документальную хронику, прозвучал голос диктора Юрия Левитана. Многие вышли из зала очень растроганными.

Фото: Наталья Рогило

Метки: , , , , , , ,

Выбор редактора