Новости

Азиза Чуганова предложила жителям района пройти обследование в павильоне «Здоровая Москва»

25/05/2023
Фото: сайт мэра Москвы

Павильоны «Здоровая Москва» открылись во всех парках столицы 16 мая. Ближайший для жителей Нагатина-Садовников пункт находится на территории музея-заповедника «Коломенское». Об этом корреспонденту районной газеты сообщила муниципальный депутат и заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе больницы имени Сергея Юдина Азиза Чуганова.

Фото: сайт мэра Москвы

— Пройти бесплатное и быстрое обследование в павильоне «Здоровая Москва» можно без записи в течение часа, — пояснила Азиза Чуганова. — Он работает ежедневно с 8:00 до 20:00. Результаты обследования, протоколы осмотров и заключения врачей размещают в электронной медкарте посетителя.

Кроме того, депутат рассказала, что перечень исследований в павильонах «Здоровая Москва» шире федерального стандарта диспансеризации. Он зависит от пола и возраста пациента, а также от того, переболел ли человек COVID-19 или нет. Среди обязательных процедур – измерение роста, веса, индекса массы тела и артериального давления, экспресс-анализы на уровень сахара и холестерина в крови, ЭКГ, биоимпедансометрия, измерение внутриглазного давления. Также программа может включать спирометрию, пульсоксиметрию, осмотр акушеркой, общий и биохимический анализы крови, в том числе на Д-димер — маркер тромбообразования.

Фото: сайт мэра Москвы

Чтобы сэкономить время, анкетирование можно пройти заранее онлайн. Побывать в павильоне «Здоровая Москва» многим удобно перед работой или после нее, а также в выходной день. Но по отзывам лучше сделать это в будний день, после 14:00, когда поток посетителей значительно меньше.

Метки: , , , ,

Выбор редактора