Новости

Собянин: В Москве ежедневно на дежурство заступают более 70 водолазов

02/06/2023
На фото мэр Москвы Сергей Собянин. Фото: сайт мэра Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о деятельности водолазов в столице. В 2022 году благодаря им было спасено 134 человека.

— Водолазы прочищают коллекторы, чистят и ремонтируют подводные канализационные и водоотводные трубы, отвечают за состояние гигантских очистных сооружений. Они же занимаются очисткой и углублением дна водоемов и обследуют рыбозащитные сооружения, — сообщил Сергей Собянин.

На территории Москвы находится большое количество озер, прудов, рек и объемная система водоотведения. Поэтому работа водолазных служб очень важна для города, поделились информацией на сайте газеты «Южные горизонты».

Кроме этого, по словам Сергея Собянина в Москве большая часть спасателей имеют квалификацию «водолаз». Ежедневно на дежурство в столице выходит более 70 специалистов.

— В преддверии летнего периода одна из важнейших задач водолазов-спасателей — подготовка дна водоемов к купальном сезону, — отметил мэр Москвы.

Работы в прудах и озерах начались еще в апреле. Специалисты очищают дно водоемов от мусора, травмоопасных предметов и осуществляют проверку береговых территорий.

Сергей Собянин также добавил, что столичные системы водоснабжения и водоотведения исправно функционируют именно благодаря работе водолазных служб.

Метки: , , , , , , , , , ,

Выбор редактора