Новости

Вице-спикер МГД Орлов: В Москве развиваются современные форматы популяризации исторического наследия

07/06/2023
На фото вице-спикер Московской городской Думы Степан Орлов. Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»
На фото вице-спикер Московской городской Думы Степан Орлов. Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

Свыше десяти тысяч москвичей и гостей города приняли участие в акции «Дни исторического и культурного наследия», такой интерес говорит о том, что в столице развиваются самые современные форматы популяризации москвоведения, изучения истории и архитектуры города. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» рассказал вице-спикер Московской городской Думы Степан Орлов.

— В Москве под руководством мэра Сергея Собянина запущена обширная программа реставрации архитектурных памятников, развиваются самые современные форматы привлечения внимания к теме исторического наследия — экскурсии, лекции, мастер-классы и квесты. Множество городских достопримечательностей можно увидеть в рамках виртуальных туров, на портале «Узнай Москву» каждому желающему предлагается составить свою собственную программу знакомства с богатым наследием столицы, — сказал Степан Орлов.

Степан Орлов пояснил, что детская часть акции включала в себя лекции об архитектурных стилях, экскурсии и участие в археологических раскопках.

— Так формируется интерес к истории страны, к тем людям, которые создавали уникальные творения, ставшие знаковыми для нашего города. В программу акции вошли не только здания, сооружения с многовековой историей, но и архитектура ХХ века. Впервые в перечне объектов акции оказались Научно-исследовательский институт скорой помощи имени Склифосовского, музей-театр «Булгаковский дом», фабрика-кухня в 1-м Боткинском проезде. Они наравне с более древними историческими зданиями определяют облик Москвы, — заявил Степан Орлов.

Степан Орлов считает, что такие акции как «Дни исторического и культурного наследия» позволяют сфокусировать внимание москвичей, туристов на тех объектах, которые заслуживают особого внимания.

— В ходе акции были доступны даже площадки, обычно закрытые для свободного посещения. Но для того, чтобы почувствовать дух эпохи, оценить работы русских мастеров, важно видеть не только фасады зданий, но и исторические интерьеры. Это интереснейший опыт, который позволяет совершить настоящее путешествие во времени. Такие акции нужны как взрослым, так и детям, — заключил Степан Орлов.

Метки: ,

Выбор редактора