Новости

Собянин: Более 700 проектов приняли участие в технологических конкурсах московского инновационного кластера

05/07/2023
На фото мэр Москвы Сергей Собянин. Фото: официальный сайт мэра Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о технологических конкурсах Московского инновационного кластера. В них поучаствовало более 700 проектов.

— Треть из них прошли пилотирование, а половину из протестированных решений уже внедрили на предприятия крупного бизнеса, — отметил Сергей Собянин.

На сайте газеты «Южные горизонты» сообщили, что среди в число победителей и финалистов конкурса в Москве вошли разработчики в разных направлениях. Один из них презентовал технологию создания покрытий из порошковых проволок, устойчивых к износу и коррозии при температурах до плюс 1,7 тысячи градусов. Также на конкурсе представили систему мониторинга трубопроводов и обнаружения утечек на основе комплекса вибро-акустических датчиков собственного производства и геоинформационных сервисов. Еще одним проектом, отмеченным жюри, стала разработка импортозамещающего оборудования и программного обеспечения для моделирования процессов подготовки и переработки газа и конденсата.

Сергей Собянин также рассказал, что в Москве с 2020 года провели 26 технологических конкурсов на платформе i.moscow. В них поучаствовали разработчики по таким направлениям, как инновации в образовании, медицина, сельское хозяйство и не только.

Метки: , , , , , , , , ,

Выбор редактора