Новости

Жителей Нагатина-Садовников впечатлила поездка во Ржев

17/07/2023
Фото: администрация МО Нагатино-Садовники

Бесплатная автобусная экскурсия во Ржев для жителей нашего состоялась 9 июля. Ее организовали Совет депутатов и администрация муниципального округа Нагатино-Садовники. Жители ознакомились с историей старинного купеческого города и его героическим прошлым, связанным с Великой Отечественной войной. Ржев носит почетное звание города воинской славы.

Участники поездки посетили аллею Героев Советского Союза, мемориальный комплекс «Парк мира», где в братских могилах покоятся более 14 тысяч солдат и офицеров. Во время обзорной экскурсии они также побывали на мемориале памяти воинов-казахстанцев, в немецком некрополе и часовне, установленной в честь князя Александра Невского. Кроме того, путешественники осмотрели мультимедийную экспозицию краеведческого музея, посвященную ржевским боям, и диораму «Ржевская битва 1942-1943 годов». Завершилось знакомство с легендарным городом экскурсией на знаменитый Ржевский мемориал советскому солдату. Сильное впечатление на участников поездки произвела огромная фигура воина, которого будто окутывают и поднимают ввысь 35 журавлей.

Фото: администрация МО Нагатино-Садовники

В этот маленький город в Тверской области приезжают люди со всей страны, чтобы отдать дань памяти его защитникам за мужество, проявленное в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. О том, что жертвы были не напрасны, сегодня говорит спокойная жизнь современного Ржева, его живописная природа, искрящаяся на летнем солнце река, в которой купаются счастливые дети. Как правило, такие поездки Совет депутатов организует для жителей летом. Это дает возможность отдохнуть от мегаполиса, а также открыть для себя новые страницы истории или освежить в памяти ее уроки.

Фото: администрация МО Нагатино-Садовники

Метки: , , , ,

Выбор редактора