Новости

Благотворители помогли мариупольским детям вернуть радость жизни через обучение искусству

07/09/2023
Фото: Наталья Рогило

Благодарственное письмо директора Детской школы искусств №3 Мариуполя за спонсорскую помощь в оснащении художественного отделения образовательного учреждения вручили Алексею Квято на заседании Совета депутатов 30 августа. Спонсору его передала глава муниципального округа Нагатино-Садовники Наталья Михарева в присутствии депутатов и жителей.

Фото: ДШИ №3 Мариуполя

Алексей Квято не житель нашего района, но он отозвался на призыв помочь мариупольским детям. Узнав из соцсетей о готовящейся гуманитарной миссии «Садовники-Донбассу», он несколько дней подряд привозил в пункт сбора на улице Академика Миллионщикова, дом №37 необходимые принадлежности и материалы для занятий юных художников. Это гипсовые модели головы человека, краски, кисти, холсты. Помощи дети и преподаватели были очень рады. Ранее стало известно, что наставники проводили занятия, не дожидаясь ремонта здания, зимой, в плохо обогреваемых помещениях, с одеялами вместо дверей. Обучение искусству помогло воспитанникам и педагогам отвлечься от тягостных воспоминаний, связанных с тяжелыми событиями в их городе.

Фото: ДШИ №3 Мариуполя

Директор образовательного учреждения Лариса Гах в благодарственном письме Алексею Квято написала: «Ваша поддержка послужит дальнейшему развитию многогранных способностей учащихся, станет очередным шагом укрепления роли национальной культуры в творческом воспитании детей».

Фото: ДШИ №3 Мариуполя

На вручении благодарственного письма поприсутствовала Татьяна Илек, глава администрации муниципального округа Нагатино-Садовники. Вместе с депутатом Андреем Сеземовым в качестве волонтеров они пять раз побывали в Мариупольской школе искусств, ставшей для нашего района подшефной.

Фото: Наталья Рогило

— Мы отвозили туда вещи, абсолютно необходимые для детей, потому что в здании школы, пострадавшей от обстрелов, остались целыми старинный рояль, виолончель и два пианино, — рассказала она. — За пять поездок мы фактически полноценно обеспечили эту школу искусств. Благодаря жителям Нагатина-Садовников, предприятиям и организациям, расположенным в нашем районе, и другим неравнодушным москвичам школа получила сладкие новогодние подарки, музыкальные инструменты, специальную литературу, концертные костюмы для выступлений, оргтехнику, предметы для творчества, в том числе занятиями ИЗО. Чужой беды не бывает. И еще приятный момент: количество обучающихся в ДШИ №3 города Мариуполя стало намного больше.

Метки: , , , , , , , ,

Выбор редактора