Новости

Собянин: В Москве будет локализовано производство тяговых батарей для электротранспорта

29/09/2023
На фото мэр Москвы Сергей Собянин. Фото: Владимир Новиков, пресс-служба мэра и Правительства Москвы
На фото мэр Москвы Сергей Собянин. Фото: Владимир Новиков, пресс-служба мэра и Правительства Москвы

В столице построят крупнейший в России завод по производству тяговых батарей для электротранспорта, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Об этом стало известно в ходе подписания соглашения о сотрудничестве в сфере развития технологий электромобилестроения, уточнили на сайте газеты «Южные горизонты».

На встрече присутствовал Сергей Собянин, первый заместитель гендиректора госкорпорации «Росатом» Александр Локшин и генеральный директор «КамАЗа» Сергей Когогин.

— Историческое событие для технологического суверенитета нашей страны — строится крупнейший в России завод тяговых батарей, которые являются, по сути дела, сердцем электромобилей и по стоимости составляют треть от машины, — рассказал мэр Москвы.

По словам Сергея Собянина, без этого производства создание собственного отечественного электромобиля практически невозможно.

Также стало известно, что в рамках соглашения Правительство Москвы гарантирует в течение шести лет закупить свыше 155 тысяч тяговых аккумуляторных батарей. Их используют для электробусов, автомобилей «Москвич» и речных электросудов.

Метки: , , , , , , , , , , , , ,

Выбор редактора