Новости

Специалист НМИЦ имени Николая Блохина рассказал о болевом синдроме

16/10/2023
Специалист НМИЦ имени Николая Блохина рассказал о болевом синдроме. Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

Врач Национального медицинского исследовательского центра онкологии имени Николая Блохина рассказал 14 октября о болевом синдроме у пациентов с онкологическими заболеваниями. Он часто проявляется у людей с частотой от 35 до 96 процентов.

По словам заведующего отделения обезболивания, врача-анестезиолога-реаниматолога, Ивана Рычкова, болевой синдром бывает не у всех пациентов с онкозаболеваниями. Все зависит от стадии и локализации опухоли.

Также важную роль играет степень восприятия боли, так как она у каждого человека разная. Для объективизации ощущений пациента в медицине используют шкалы оценки, уточнили на странице НМИЦ в соцсети.

В том случае, если у человека усиливаются боли и у него нет побочных эффектов от обезболивающего препарата, то врачи постепенно увеличивают дозу. По достижению ее максимума лекарства меняют.

Также стало известно, что в НМИЦ работает Центр компетенций по болевому синдрому. Там раз в неделю собирается мультидисциплинарная команда и обсуждает пациентов с данной проблемой. Они стараются выработать оптимальную тактику их лечения.

Метки: , , , , , , ,

Выбор редактора