Новости

Решение вопроса с освещением волейбольной площадки в парке имени Юрия Лужкова потребует времени

26/10/2023
Фото: Наталья Рогило

Ответ Департамента жилищно-коммунального хозяйства Москвы рассмотрели на заседании Совета депутатов 10 октября. Поводом для него стало обращение парламентария Алексея Тихомирова по вопросу устройства наружного освещения на волейбольной площадке в парке имени Юрия Лужкова, относящегося к Государственному музею-заповеднику «Кузьминки-Люблино».

Докладчица Татьяна Илек, глава администрации муниципального округа, сообщила, что ранее депутат уже направлял обращения по данному вопросу в ГМЗ «Кузьминки-Люблино» и управу района. Сложность решения состояла в том, что установка освещения на волейбольной площадке не находится в компетенции ГМЗ «Кузьминки-Люблино». В свою очередь, управа района сообщила, что формирует потребность в обустройстве наружного освещения только на подведомственных территориях, а парк находится на балансе музея-заповедника.

Ситуацию прояснил столичный Департамент ЖКХ. В поступившем письме написали, что парк расположен в границах охранной зоны объекта культурного наследия «Ансамбль усадьба «Коломенское», XVI-XVII веков.». В связи с этим для устройства наружного освещения необходима разработка проектной документации и ее согласование со всеми заинтересованными организациями. Также данный объект отсутствует в адресном перечне объектов культурного наследия, сформированном Департаментом культуры Москвы, на которых необходимо устройство наружного освещения. Из ответа учреждения следует, что предварительно работы по проектированию освещения включили в план на 2024 год.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора