Новости

Депутаты ходатайствуют об изменении границ природных и озелененных зон в парке поймы реки Жужи

27/10/2023
Фото: Наталья Рогило

Ответ Комитета по архитектуре и градостроительству Москвы заслушали на очередном заседании Совета депутатов 10 октября. Он касался вопроса, который активно поднимают жители района, – изменения границ природных и озелененных зон в парке поймы реки Жужи.

Докладчица — глава администрации муниципального округа Нагатино-Садовники Татьяна Илек — пояснила, что в парке, кроме природных и озелененных зон, находятся территории комплексного развития №2571 и №1553, где до снесения располагались гаражи.

Фото: Наталья Рогило

Несмотря на то, что зоны озеленили, засеяв газонами, юридически их могут использовать для городской застройки. Чтобы исключить такую вероятность, народные избранники обратились в указанное ведомство с предложениями об исключении из Правил землепользования и застройки Москвы зон КРТ №2571 и №1553 и установлении на этом месте природных и озелененных территорий.

Фото: Наталья Рогило

Но одного депутатского обращения в Москомархитектуру оказалось недостаточно. Ведомство ответило, что полномочия Совета депутатов не распространяются на вопросы комплексного развития территорий. С этим местные депутаты не согласились, и, сославшись на нормативные акты, направили новое письмо на прежний адрес. Парламентарии попросили разъяснить возможность присоединения зон КРТ к существующим природным зонам или указать причины, по которым это невозможно. Вопрос остается на контроле.

Фото: Наталья Рогило

Метки: , , , , ,

Выбор редактора