Новости

Вице-мэр Ракова: «Робокошки» теперь помогают в московских больницах пациентам и врачам

22/11/2023
На фото заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»

Заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова рассказала о новых и безопасных роботах — «робокошках», которые недавно появились в трех столичных больницах.

Данные устройства оснащены 3D-сенсорами, которые подсказывают, когда необходимо остановиться. Также роботы абсолютно безопасны в применении и с легкостью ориентируются в пространстве. Их работа может продолжаться на протяжении 24 часов без подзарядки, отметила заммэра Москвы.

На сайте газеты «Южные горизонты» сообщили, что устройства разгружают врачей и остальных сотрудников, дают им возможность сосредоточиться на выполнении медицинских обязанностей, привозят пациентам еду и лекарства в палату, встречают и провожают людей, помогают с перевозом вещей и дают советы о здоровье.

В будущем специалисты Москвы планируют запустить роботов в остальные стационары столицы, если пилотный проект станет успешен.

Метки: , , , , , , ,

Выбор редактора