Новости

Закаленный на льду: спасатель на воде – о своем пути в хоккее, запомнившихся играх и кумирах детства

26/12/2023

 

Фото: Управление по ЮАО Департамента ГОЧСиПБ
Фото: Управление по ЮАО Департамента ГОЧСиПБ

День российского хоккея – отличный повод пообщаться с профи в этой дисциплине. Сегодня наш собеседник – Михаил Олейников, кандидат в мастера спорта по хоккею с шайбой, спасатель первого класса поисково-спасательной станции «Фили».

Работник Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах говорит, что его история любви к хоккею началась, как и у многих других детей, благодаря отцу. Пятнадцать лет ежедневных, порой изнурительных тренировок и игр не прошли даром. Они сделали Михаила физически подготовленным и выносливым.

Связан ли выбор профессии с игрой на льду?

Как ни странно – совсем нет! Я стал спасателем, когда мне было уже 30 лет. Кстати, в то время в нашем департаменте формировалась хоккейная команда, в которую я вошел. Помню, мы играли против сборных различных силовых структур Москвы и заняли почетное 2 место, уступив в финале команде МВД.

Хоккейная форма весит около 15 килограмм. Это тяжелее, чем водолазное снаряжение?

Зимой мы носим на себе более внушительный вес, ведь нужно использовать дополнительные груза. Но это не мешает нам выполнять поставленные задачи!

22 декабря отмечается день Российского хоккея. Расскажите, кого вы считаете звездой отечественного льда?

У нас в стране всегда было большое количество талантливых игроков мирового уровня. Если говорить о современных хоккеистах, то мне больше всего импонирует стиль игры Артемия Панарина.

Какие ваши любимые чемпионат, команда и почему?

С большим удовольствием слежу за различными состязаниями, особенно за крупными турнирами, такими как Чемпионат Мира и Олимпийские игры. В 2010 году мне даже удалось посетить Чемпионат Мира в Кельне и посмотреть полуфинал и финал. К сожалению, наша сборная уступила Чехии со счетом 1:2. В настоящее время я активно болею за московское «Динамо» в Континентальной хоккейной лиге. Меня объединяет с командой то, что главный тренер и один из его помощников являются воспитанниками электростальского хоккея, кумирами моего детства. Хочу пожелать им успеха и победы в этом году!

Какое у вас амплуа на льду и почему вы его выбрали?

Я нападающий: всегда нравилось забивать голы, а не оборонять ворота.

Расскажите о своих выступлениях: были тяжелые игры и курьезные случаи?

В хоккее нет легких матчей, каждый требует максимальной концентрации внимания. Размечтавшись, можно пропустить гол в свои ворота. Я помню забавный эпизод из своего детства, когда на шлеме еще устанавливали металлические маски для защиты лица. Я столкнулся с игроком из другой команды, и наши маски каким-то чудом сцепились, да так, что мы не могли их разъединить какое-то время. Со стороны выглядело очень забавно, а нам было не до смеха.

Что бы вы порекомендовали новичку, куда пойти, где обучиться базовым навыкам?

В Москве построили очень много ледовых дворцов, выбирай не хочу! Любитель любого уровня может легко подобрать команду, главное – желание.

Выбор редактора