Новости

«Рожденному летать – покоряется небо»: в Московском авиацентре выбрали лучших специалистов по итогам 2023 года

26/12/2023

 

Фото: Управление по ЮАО Департамента ГОЧСиПБ
Фото: Управление по ЮАО Департамента ГОЧСиПБ

В Московском авиационном центре стало доброй традицией определять лучших работников по итогам года.

Конкурс профессионального мастерства проводится в стенах учреждения в третий раз, в этом году финалистами стали 13 специалистов.

Торжественная церемония награждения проходит перед новогодними праздниками. На профсоюзном собрании авиацентра лучшие члены летного состава, инженеры, техники, спасатель, оперативный дежурный и диспетчер получают дипломы.

«Сегодня у нас работают более 400 специалистов. Многие из них давно посвятили себя авиации, кто-то нашел призвание в помощи людям совсем недавно, но могу сказать точно – все они искренне преданны своему делу! Сложно из таких людей кого-то выделять, ведь каждый из них заслуживает уважения и признания. Спасибо коллегам за их нелегкий ежедневный труд, «горячее» сердце и «холодную» голову. Мне приятно работать с людьми, на которых можно положиться!» – поделился директор Московского авиацентра Кирилл Святенко.

Награду в номинации «Лучший пилот санитарного вертолета» получил командир воздушного судна Александр Пиджаков. Лучшим пилотом пожарного вертолета назван командир-инструктор воздушного судна Игорь Даньченков. Победителем среди вторых пилотов пожарных вертолетов стал Владимир Штирц.

Помимо летчиков в этом году дополнительно отметили бортмеханика Вячеслава Бережного и бортоператора Алексея Раззаренова.

«Внутри подразделения мы каждый месяц выбираем лучшего командира воздушного судна, второго пилота, бортовых механика и оператора, – рассказал заместитель командира первой авиационной эскадрильи Московского авиацентра Андрей Михалевич. – Каждый из них – незаменимый член экипажа. Без этих специалистов невозможен ни один вылет, будь то реальное происшествие или рядовая тренировка».

Среди оперативных дежурных выделили работу Павла Яремчука, а лучшим диспетчером полетно-информационного обслуживания признали Юрия Клочкова.

«В качестве пилота авиацентра я выполнил несколько сотен полетов для оказания помощи людям. Сейчас моя задача – обеспечение летчиков всеми необходимыми данными: от скорости ветра до координат места, подходящего для забора воды», — отметил Юрий.

Победителями среди авиационных техников стали Александр Гришняев – специалист по авиационному и радиоэлектронному оборудованию, а также Владимир Чернявский – техник по планеру и двигателям.

Звания «Лучшие инженеры Московского авиацентра» удостоены Сергей Стерликов и Роман Агафонов. Последний был победителем в этой номинации и в прошлом году. Изначально Роман хотел быть пилотом, но, не пройдя конкурс на эту специальность, не оставил своей мечты попасть в авиацию и поступил в Выборгское авиационно-техническое училище.

«Мне приятно, что мои труды так высоко оценены, – скромно прокомментировал Роман. – Думаю, любого из наших специалистов можно назвать лучшим, главное – желание работать и продолжать развиваться. Для меня всегда в приоритете – качественное и добросовестное выполнение своих служебных обязанностей. Мы с коллегами понимаем важность задач, выполняемых авиацией экстренного реагирования, и чувствуем себя причастными к благородному делу спасения».

Среди 26 специалистов службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения лучшим спасателем стал Сергей Михайлов.

В Московском авиационном центре Сергей работает с момента создания спасательной службы – с февраля 2019 года.

«Помогаю людям порядка 20 лет. Все началось с любви к горам. Когда учился в Российском технологическом университете, записался в клуб альпинистов. Спустя несколько лет аттестовался на спасателя. Будучи инженером в спасательном отряде, все свободное время посвящал волонтерству. Постепенно желание быть востребованным и на практике применять багаж знаний и навыков полностью захватило меня – я начал работать спасателем в профессиональном формировании», – поделился специалист.

В номинации «Лучший водитель автомобиля» отмечен Дмитрий Сысоев.

Интересные факты из профессионального пути отличившихся специалистов можно узнать, прочитав рубрику «Лучшие в МАЦ» в социальных сетях учреждения. А сегодня мы от всей души поздравляем их с заслуженными наградами, выражаем благодарность за любовь к спасательному делу и самоотверженность, желаем не останавливаться на достигнутом!

Выбор редактора