Новости

Движение неравнодушных «Садовники-Донбассу» стало достижением года в нашем районе  

28/12/2023
Фото: Администрация МО Нагатино-Садовники

Семь гуманитарных миссий и девять поездок организовано волонтерским движением «Садовники-Донбассу» в уходящем году.  Свой вклад в сбор помощи для бойцов СВО и населения освобожденных территорий внесло множество людей. Ими стали жители, организации и учреждения нашего и других районов столицы, муниципальные депутаты, сотрудники районной управы и администрации нашего муниципального округа (МО), Совет ветеранов района. Благотворительный проект признан победителем городского конкурса «Общественное признание». Все это время наша газета публиковала материалы о гуманитарных поездках, о том, куда, кому и зачем идет сильнейший энергетический посыл, заключенный в словах «Своих не бросаем!». Еще две такие поездки состоялись под занавес года.

Фото: Администрация МО Нагатино-Садовники

По разным маршрутам два экипажа волонтеров стартовали 30 ноября. В составе первого были глава администрации МО Татьяна Илек, сотрудник администрации Юлия Крошанова и житель нашего района Айрат Шамитов, ранее мобилизованный, но теперь комиссованный по состоянию здоровья. Их путь как раз и лежал в медицинскую роту, в которой он служил (Сватовский район, ЛНР).  Второй гуманитарный груз сопровождали активисты-волонтеры София Баулина, Тимур Масленников и Светлана Желтова — жена участника СВО. На границе, в дремучих брянских лесах, их ждали бойцы минометного отряда. По полному бездорожью ехать оказалось нелегко. В пути экипажу даже пришлось долбить лед, чтобы сдвинуть застрявшую машину, но ситуация разрешилась только с помощью трактора. Пример бескорыстной помощи миссионерам незнакомых людей, как в данном случае дяди Миши, окажется неединичным.

Фото: Администрация МО Нагатино-Садовники

Нагатинцы доставили минометчикам печи-буржуйки, генераторы, газовые плитки, спальные мешки, а также то, что им поможет более точно выполнять поставленные задачи — тепловизионный прицел, квадрокоптер и антидроновое ружье и другое. А тем временем другой экипаж привез в луганский полевой госпиталь большое количество медикаментов, одеяла, одежду для переодевания раненых бойцов и т.п.

Фото: Администрация МО Нагатино-Садовники

Спустя три недели (23-25 декабря) состоялся последний в этом году гуманитарный бросок. Татьяна Илек, Юлия Крошанова и муниципальный депутат Андрей Сеземов привезли помощь мобилизованным нагатинцам в Курскую область. Здесь ребята находятся на переформировании перед отправкой на передовую. Как и в предыдущих случаях, по заявкам, бойцам передали теплую верхнюю одежду, термобелье, маскировочные сети, маскировочные халаты, дрон, тепловизоры, генератор и другое.

Фото: Администрация МО Нагатино-Садовники

В этой поездке было три пункта назначения. Вторым стал госпиталь в ЛНР. И вот форс-мажор: проколотое в пути колесо, машина безнадежно вязнет в грязи. «Вы главное победите нациков, и все будет хорошо у нас!», — эти слова говорили сельские женщины, дружно толкая машину, и местный житель, который помог заклеить злополучную камеру.

— В медицинской роте под Сватово нас, конечно же, ждали, — рассказала Татьяна Илек. — Потребность в необходимом была определена в общении с медперсоналом в предыдущую поездку, например, в кушетках, специальных боксах для сбора и утилизации использованных мединструментов, боксах, в которых продукты и медикаменты будут не доступны мышам, и даже — в элементарных стульях. Также мы привезли медицинские перчатки, бинты, нужные из-за дефицита воды гигиенические полотенца и салфетки, одноразовые белые простыни, по которым сразу понятно, откуда у раненого идет кровь. Кроме того, был пополнен запас раствора «Стерофундина», помогающий раненому справиться с сильнейшим ознобом. Специально для полевого госпиталя закупили партию костылей. Эмоционально непросто было видеть раненых, обгоревшего бойца, на котором кроме бинтов, видны только глаза.

Фото: Администрация МО Нагатино-Садовники

Изначально в рамках поездки предполагалось добраться до Мариуполя — с гуманитарной помощью для взрослых и новогодними подарками для детей. Но поскольку машина на старте была забита до отказа, места в ней для груза в возрождающийся город не оказалось. Но передать сладости детям все же удалось, правда, луганским. Перед выездом из Москвы по интернету нашли коррекционную школу-интернат в Сватове. Администрация ее была немало удивлена вниманию, ведь к ним по разбитой дороге и из-за пугающего грохота канонады давно никто не ездит. Централизованно продукты питания сюда по этой причине не поступают, но с нового года ситуация должна измениться, а пока бойцы делятся с детьми (их в школе-интернате 60 человек) своей тушенкой, макаронами, привозят печенье и конфеты.

Фото: Администрация МО Нагатино-Садовники

Нагатинцы привезли детям 120 красочных коробочек с конфетами и по заявке — коляску для ребенка-инвалида. К сожалению, увидеть ребят не удалось. Раньше они пять дней в неделю жили здесь, а в выходные уезжали домой. Теперь специальный автобус отвозит их после обеда домой, а утром привозит обратно. Так стало, когда рядом со спальным интернатским корпусом разорвался «хаймерс», и как результат – выбитые окна, вышедшая из строя система отопления. К счастью, обошлось без жертв. Помещение ремонтируют. Наши миссионеры надеются познакомиться с детворой в следующий раз. Оказалось, что в Сватове сейчас не купить самого элементарного, даже при наличии денег. Поэтому заказ педагогов на детские раскраски, тетрадки и другое принят.

Таким образом, цели двух гуманитарных предновогодних поездок достигнуты. Общественное движение «Садовники-Донбассу» помогли людям, оказавшимся в сложнейших жизненных ситуациях, военнослужащим, призванным ее исправить, а также медикам, спасающим жизни и тем, и другим.  Вместе с материальными ценностями они также получили в эти предпраздничные дни поздравительные, очень трогательные и вдохновляющие письма и душевные новогодние подарочки от жителей Нагатина-Садовников.

Фото: Администрация МО Нагатино-Садовники

Где бы ни оказались все мы в новогоднюю ночь — за праздничным столом в уютной московской квартире, в мерзлых окопах или в походной операционной — у каждого будет одно на всех желание — Победа. И как говорили наши деды, мы за ценой не постоим. Первая гуманитарная миссия  в наступающем году будет в город Мариуполь.

Метки: , , , , , , , , , , ,

Выбор редактора