Новости

В УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве высадился «Студенческий десант»

24/01/2024

 

Фото: пресс-служба УВД по ЮАО
Фото: пресс-служба УВД по ЮАО

Сотрудники органов внутренних дел совместно с членами Общественного совета при УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве организовали для студентов 2-го курса ГБПОУ «Юридический колледж» экскурсию в УВД юга столицы, помогли узнать специфику работы сотрудников органов внутренних дел, провели показательные выступления полицейских, кинологов со своими питомцами, организовали встречу студентов с начальником народной дружины и участковыми уполномоченными, и посещение Музея истории.

Проведение акции началось в актовом зале Управления. Гостей приветствовала специалист ОК ОРЛС УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве капитан полиции Виктория Микушева. Она рассказала студентам об особенностях службы, а также о порядке поступления на службу в органы внутренних дел, социальных гарантиях, требованиях предъявляемых к физической подготовке кандидатов и ответила на поступившие вопросы.

Далее, в сопровождении врио начальника ОМПО ОРЛС майора полиции Ирины Ионовой и председателя ветеранской организации УВД по ЮАО Константина Ивановича Кириллова ребята прошли в музей истории. Предметы обмундирования и снаряжения сотрудников органов внутренних дел России, оружие, фотографии, документы и личные вещи сотрудников милиции и полиции разных эпох, боевые знамена – все экспонаты были с увлечением рассмотрены будущими правоохранителями.

В спортивном зале Управления юноши и девушки познакомились с кинологами и их четвероногими напарниками. Сотрудники кинологической службы продемонстрировали возможности своих питомцев — способы задержания правонарушителей с использованием служебной собаки и умение четвероногих друзей обнаруживать взрывчатые и наркосодержащие вещества.

Большой интерес у студентов вызвали показательные выступления и демонстрация боевых приёмов борьбы, применяемых сотрудниками полиции для задержания правонарушителей.

Мастер-класс для студентов сотрудники ЦСиБП УВД по ЮАО начали с разминки, после чего полицейские, продемонстрировав гостям серию специальных упражнений и базовых приёмов защиты предложили выполнить, один из нормативов по физической подготовке. С чем студенты прекрасно справились.

После знакомства с работой служб и подразделений студенты в пресс-центре УВД приняли участие в круглом столе, где встретились с начальником штаба народной дружины юга столицы Валентином Георгиевичем Разумовым, участковым уполномоченным полиции ОМВД России по району Чертаново Северное старшим лейтенантом полиции Артёмом Ивановым и старшим оперуполномоченным по особо важным делам ЦПЭ УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве подполковником полиции Наилем Сибгатуллиным.

— Главная задача дружинников – это оказание содействия правоохранительным органам в обеспечении общественного порядка, пресечение и предупреждение правонарушений. Люди с чётко выраженной гражданской позицией, неравнодушные к проблемам общества, и идут в народные дружинники, — обращаясь к студентам, сказал Валентин Георгиевич.

Он подробно разъяснил студентам порядок вступления граждан в ряды народной дружины, о том, есть ли формы стимулирования деятельности дружинников, о взаимодействии дружинников с сотрудниками органов внутренних дел и о количественном составе НД округа.

В завершение своего выступления Валентин Разумов поблагодарил участников за внимание, вручил информационные буклеты о правилах вступления в народную дружину.

Поприветствовав юных гостей, участковый уполномоченный полиции рассказал об особенностях службы и почему несколько лет назад он решил стать участковым. Артём Михайлович после выступления ответил на многочисленные вопросы от студентов.

Оперуполномоченный ЦПЭ обращаясь к молодым людям, обратил их внимание на недопустимость совершения правонарушений и преступлений, в том числе и в сети Интернет. Он особо подчеркнул необходимость очень внимательного и осторожного общения в социальных сетях. Страж порядка дал советы, как уберечь себя от противоправных деяний, совершаемых в виртуальном пространстве.

Председатель Общественного совета при УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве подчеркнул роль проведения подобных акций и мероприятий.

 «Вы на практике можете ознакомиться с работой полицейских, расширить Ваш правовой кругозор. Надеюсь, многие из Вас пополнят ряды правоохранителей», — сказал Харис Ильясов.

Начальник ОССМИ майор внутренней службы УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве Наталья Мальцева выразила уверенность в том, что «Студенческий десант» будет способствовать популяризации профессии полицейского среди молодежи.

Пресс-служба УВД по ЮАО 8 (495) 734-61-22

Выбор редактора