Новости

Количество преступлений в районе снизилось за 2023 год

06/02/2024
Фото: администрация МО Нагатино-Садовники
Фото: администрация МО Нагатино-Садовники

Депутаты приняли к сведению отчет о деятельности Отдела Министерства внутренних дел России по району Нагатино-Садовники города Москвы в 2023 году. Итогами работы с ними поделился начальник отдела Александр Луценко на очередном заседании местного парламента 16 января.

Он отметил снижение общего количества совершенных преступлений, зарегистрированных на территории нашего района (с 889 до 700). Сотрудники отдела раскрыли на десять процентов больше, по сравнению с 2022 годом, преступлений. Однако он сообщил, что в отчетном периоде проделали недостаточную работу по раскрытию преступлений, связанных с неправомерным завладением транспортом. Всего раскрыли два — из трех зарегистрированных.

Также по преступлениям, связанным с подделкой, изготовлением или оборотом поддельных документов, раскрываемость составила меньше по сравнению с прошлым годом.

Фото: администрация МО Нагатино-Садовники
Фото: администрация МО Нагатино-Садовники

По словам докладчика, за 2023 год количество уголовных дел, направленных в суд, стало больше — 316 (270 — в 2023 году). Он сообщил, что за отчетный период сотрудники отдела составили 5 194 административных протоколов (4725). Большое внимание удалили профилактике и противодействию преступлений, совершаемых несовершеннолетними. В течение года на постоянной основе проводили оперативно-профилактические мероприятия. На данный момент на учете состоят 23 несовершеннолетних и 15 неблагополучных родителей.

Кроме того, депутаты узнали, что по оперативной раскрываемости среди 139 подразделений ГУ МВД России по городу Москве по итогам отчетного периода Отдел МВД России по району Нагатино-Садовники занял 26 место, а среди 16 подразделений Управления внутренних дел по Южному административному округу МВД России по городу Москве — 3 место.

— Сегодняшние показатели говорят о том, что наш коллектив в полной мере способен выполнять поставленные задачи. Надеюсь, что это позволит нам достичь желаемых результатов, поправить и удержать имеющееся положение в 2024 году, — сказал Александр Луценко.

После доклада он ответил на вопросы присутствующих. В основном они касались работы участковых уполномоченных. Представители местного самоуправления порекомендовали руководителю предусмотреть открытие нового участкового пункта полиции и увеличение штатной численности участковых уполномоченных полиции для жилых домов, расположенных во 2-м Нагатинском проезде, а также — исключить формальный подход к рассмотрению обращений граждан и организаций.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора