Новости

«Быть лидером – значит стать лучшим среди равных»: секретами своей работы поделился спасатель Московского авиацентра

29/02/2024

Фото: Управление по ЮАО Департамента ГОЧСиПБ
Фото: Управление по ЮАО Департамента ГОЧСиПБ

Ежегодно в стенах Московского авиацентра подводят итоги прошедшего года и определяют победителей конкурса профессионального мастерства среди работников учреждения. Так, за особые заслуги и преданность делу наградили спасателя службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения – Сергея Михайлова.

Сергей Михайлов закончил «МИРЭА – Российский технологический университет», где во время учебы активно занимался в альпинистском клубе и совершал восхождения в горы. Так у него зародилась любовь к высоте, духу свободы и горным перевалам, но в тот момент Сергей еще не подозревал, что его увлечение приведет к делу всей его жизни – профессиональному спасательному ремеслу.

«Итогом моего пути альпиниста стал заветный жетон отряда спасения в горах. Он давал возможность ходить в сложные горные походы, которые требовали большого каждодневного труда, тренировок на пределе человеческих возможностей и постоянного преодоления себя как морально, так и физически. Навсегда в памяти остался «священный» для меня день вручения именных жетонов и чувство, что достиг какой-то наивысшей цели –  вошел в число лучших альпинистов России», – с улыбкой рассказал Сергей.

Горы научили спасателя   главному –  поддерживать товарища в критической ситуации, понимать и принимать слабые и сильные стороны напарника в связке, закрывать глаза и не замечать людские недостатки. Все то, что так важно для Сергея и сегодня, во время дежурств в составе аварийно-спасательного подразделения Московского авиацентра.

«Любой человек рядом с тобой – это дар, и он поручен тебе неслучайно! Осознание этой истины пришло очень быстро, ведь когда ты висишь под скалой только на веревках – в сцепке с напарником – понимаешь, что никаких замен быть не может, наверх только вместе», – делится специалист.

В Московский авиацентр Сергей пришел в 2019 году и с этого момента искренне предан своему любимому делу – спасению бесценных жизней людей. У специалиста широкий спектр задач: он ежедневно оказывает социальную помощь населению, проводит аварийно-спасательные работы и ликвидирует последствия дорожно-транспортных происшествий, участвует в тушении пожаров, в поисковых операциях и обеспечивает безопасность при заборе воды во время тушения пожаров вертолетами.

За годы службы спасатель быстро влился в коллектив и занял должность старшего смены. В 2023 году Сергея Михайлова выбрали лучшим спасателем Московского авиацентра. Сам Сергей утверждает, что это точно не его личная заслуга, а достижение всего дружного коллектива – дежурной смены службы поисково-спасательного обеспечения:

«Моя задача – сделать так, чтобы они были готовы в любую минуту к выполнению поставленной задачиНо к себе я строг. Стараюсь выполнять свою работу образцово, чтобы быть примером для коллег и брать пример с них. Мои ребята – это хорошо обученное «войско». Поэтому звание лучший спасатель – это общая заслуга всего вверенного мне коллектива спасателей, друзей и настоящих профессионалов. Что «я» —  без них?»

Как считает герой, в спасательском деле случайных людей нет. Ребята готовятся и идут к своей будущей профессии годами. Труд спасателя всегда связан с чьей-то трагедией. Как говорится, «кораблям спокойнее в порту, но их строили не для этого». Так и спасатели тренируются, проходят сложнейшую подготовку, чтобы в любой ситуации быть готовыми оказать необходимую помощь людям.

«Для спасателя огромное значение имеет психологическая подготовка. «Можно прочитать большое количество книг, посмотреть все обучающие видео, быть физически сильным, но, если морально человек не готов, любые умения бессмысленны – он не сможет качественно выполнять свою работу»,  говорит Сергей Михайлов. –  Если что-то во мне вызывает страх или не получается, значит, это надо сделать 100 раз, повторить 1000 раз, пока это не станет естественным. Но меня это никогда не останавливало, до сих пор руководствуюсь этим правилом и в жизни!»

Интересно, что у героя огромное количество хобби и увлечений. За свой жизненный путь Сергей освоил не только альпинистский спорт, но и каскадерство, водные глубины и, конечно, подчинил себе любимую стихию – воздух. Прыжки с парашютом, а не счету спасателя их уже более трехсот, – главное увлечение, которое очень помогает в сегодняшней работе.

Также специалист службы поисково-спасательного обеспечения авиацентра – пример прекрасного семьянина, который смог пронести отношения сквозь жизненные трудности и препятствия. Вместе с супругой он воспитывает двух прекрасных сыновей-студентов. Дети также вдохновились увлечениями отца – влюблены в горы, ходят в походы и профессионально занимаются скалолазанием.

 

«В семье мы все делаем вместе и со стремительной скоростью двигаемся по жизни: путешествуем, покоряем горы и изучаем города. Оглядываясь назад, сложно представить, как много уже пройдено и сделано. Про свою супругу я всегда говорю, что женат на своем лучшем друге. Она всегда рядом, участвует во всех моих разноплановых интересах. Я прыгаю с парашютом, она тоже, я ныряю с аквалангом, и она со мной. Я с уверенностью могу сказать, что моя жена – это просто дар Божий, одно из главных везений в жизни. Это надо принимать с благодарностью и ценить», – приоткрыл секрет семейной жизни герой.

Как говорит Сергей, больше всего он дорожит близкими людьми и коллегами на любимой работе, а большего, по его мнению, человеку и не надо.

Девиз спасателя Московского авиацентра гласит: «Начни с себя. Мир изменить нельзя, но можно изменить свое отношение к нему, взглянуть на него по-новому, окружить себя близкими по духу людьми и жизненным принципам, и только так можно внести частичку добра в свой каждый день». 

Выбор редактора