Новости

Главврач больницы имени Сергея Юдина сообщил депутатам итоги работы поликлинического отделения в 2023 году — видеорепортаж  

13/03/2024
Фото: Наталья Рогило

Информация о работе амбулаторно-поликлинического отделения Городской клинической больницы имени Сергея Юдина в 2023 году принята к сведению местными парламентариями 12 марта. Она была заслушана на заседании Совета депутатов муниципального округа Нагатино-Садовники.

Главный врач учреждения Всеволод Галкин сообщил, что численность прикрепленного населения к поликлиническим отделениям в этот период составила 37 280 человек (в прошлом году — 36 872 человека). Из них 9 700 человек — люди старше трудоспособного возраста (год назад эта цифра составляла 9 296 человек). В минувшем году прошли диспансеризацию 19 015 человек (в 2022 году — 3 572 человека). Также Всеволод Галкин отметил, что все инвалиды и участники Великой Отечественной войны прошли диспансеризацию на дому. Их обеспечили лекарственными препаратами в полном объеме.

Фото: Наталья Рогило

Кроме того, он сообщил, что на текущий момент сформировано 19 участков, на которых работают врачи общей практики. Из них в поликлинических отделениях №№ 1 и 2: 14 — терапевтических, 2 — патронажных, 2 — для наблюдения и ведения пациентов с хроническими заболеваниями. Все врачи сертифицированы и обучены.

Освещая статистику заболеваемости в прошлом году, руководитель медучреждения рассказал об увеличении на 4 процента случаев болезни системы кровообращения, снижение на 61 процент болезни органов дыхания  и на 13 процентов болезни органов пищеварения, на 2 процента болезни органов костно-мышечной системы, на 6 процентов болезни мочеполовой системы.

По словам главврача, в минувшем году значительно выросло проведение консультаций врачей с применением телемедицинских технологий. Если в 2022 году их было 1750, то в 2023 году с помощью телемедицины осуществлено 2 850 консультаций. Выступающий сказал о 100-процентном выполнении планов по вакцинации.

Фото: Наталья Рогило

Важным событием прошлого года Всеволод Галкин назвал открытие после капитального ремонта по новому московскому стандарту здания первого поликлинического отделения на улице Академика Миллионщикова.  На первом этаже его располагаются кабинеты дежурного врача, процедурный и прививочный кабинет, аптека и кафе для посетителей поликлиники. Второй этаж занимает терапевтическая служба. На третьем этаже ведут прием пациентов узкопрофильные специалисты. Четвертый этаж заняла женская консультация.

В конце своего выступления Всеволод Галкин сообщил, что в результате реорганизации с 10 марта поликлиническое отделение больницы имени Сергея Юдина передано поликлинике №67. По заверению докладчика, на качестве оказания медицинских услуг пациентам этот процесс не отразится: они осуществляются в том же здании на улице Миллионщикова, сохранился почти весь состав сотрудников учреждения.

Фото: Наталья Рогило

 

Видеорепортаж доступен по ссылке.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора