Новости

У Масленицы в гостях, или Как встретили праздник в МЗ «Коломенское»

18/03/2024
В гостях у Масленицы: как встретили праздник в МЗ «Коломенское». Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»
У Масленицы в гостях, или Как встретили праздник в МЗ «Коломенское». Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

В музее-заповеднике «Коломенское» состоялись праздничные мероприятия, посвященные Масленице. В минувшие выходные, 16 и 17 марта, в парке организовали развлекательные программы, посвященные русскому весеннему обычаю — прощанию с зимой.

Традиционно на Масленицу в России принято устраивать народные гулянья и другие развлечения. В музее-заповеднике «Коломенское» в субботу, 16 марта, состоялся праздник «В гостях у Масленицы». Жители района Нагатино-Садовники и гости учреждения смогли принять участие в анимационно-игровой программе и других активностях.

— В начале мероприятия выступили представители фольклорного ансамбля «Столица». Затем зрители посмотрели театрализованные представления-сказки, посвященные традициям Масленицы, — отметили в пресс-службе музея-заповедника «Коломенское».

Веселые аниматоры-скоморохи исполнили песни и частушки, а также показали кукольные спектакли. Гости праздника приняли участие в уличных активностях и попробовали масленичные угощения.

Прощание с зимой в учреждении провели в воскресенье, 17 марта. В заключительный день масленичной недели состоялось мероприятие «Широкая Масленица».

— Во второй день ведущие проверили знания наших гостей о Масленице. Они провели конкурсы и викторины, посвященные празднованию наступления весны на Руси, — добавили в пресс-службе музея-заповедника «Коломенское».

Также на мероприятии воспитанники фольклорных ансамблей «Рось», «Поляне» и «Барыня» исполнили народные композиции, посвященные Масленице. В завершении праздника прозвучал «плач Акулины», символизирующий прощание с зимой и начало весны.

Метки: , , , , , , ,

Выбор редактора