
Открытие обновленного научно-академического корпуса №10 Московского многопрофильного научно-клинического центра имени Сергея Боткина провел мэр Москвы Сергей Собянин.
— Можно поздравить вас с окончанием большой реконструкции или возрождения Боткинской больницы. В последние годы отремонтировали и реконструировали 16 корпусов, построили флагманский центр. И Боткинская больница получила достойную — достойную коллектива и традиций Боткинской больницы — материальную базу, тысячи единиц нового современного оборудования. И, конечно, медицинская помощь, оказываемая и москвичам, и пациентам из других регионов, вышла на другой качественный уровень, — отметил Сергей Собянин в своем Telegram-канале.
Десятки медицинских кафедр ведущих медицинских вузов страны будут работать в стенах научно-образовательного корпуса. Специалисты получат возможность одновременно и учиться, и заниматься наукой, и взаимодействовать с ведущими профессорами и врачами страны, также отметил Сергей Собянин.
Помимо этого, роботическая школа, открытая для изучения специалистами работы с современными хирургическими роботами, функционирует при научно-клиническом центре Москвы. На сегодняшний день в центре работают шесть современных роботохирургических комплексов «Да Винчи». Данный вид оборудования дает возможность профессионалам проводить до 20 операций ежедневно.
— Роботический центр Боткинской по объему, спектру входит в десятку европейских центров. Там, где есть шесть и больше машин, и количество, как мы делаем в год более трех тысяч вмешательств на роботе в урологии, в онкологии, в гинекологии. И это, конечно, перспективнейшее направление, — отметил директор Московского многопрофильного научно-клинического центра имени Сергея Боткина, академик Российской академии наук Алексей Шабунин.
Научный сотрудник центра Игорь Андрейцев подчеркнул, что обучение в роботической школе востребовано не только среди молодых специалистов, но и опытных профессионалов. Он отметил, что сотрудники учреждения Москвы являются лидерами в роботической хирургии желудка, поджелудочной железы, колоректальной хирургии и других схожих отраслях.
Метки: Боткинская больница, важно, власть, здравоохранение, корпус 10, медицина, Москва, мэр ММНКЦ имени Боткина, Мэр Москвы, научно-академический корпус, Открытие, официально, Сергей Собянин