Новости

Собянин: Главному входу в парк «Сокольники» возвращен исторический облик

04/09/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел парк «Сокольники», где были обновлены исторические памятники - Входная группа и Симфоническая эстрада
Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел парк «Сокольники», где были обновлены исторические памятники — Входная группа и Симфоническая эстрада

Реставрация главных исторических памятников парка «Сокольники» завершилась в Москве. Сегодня, 4 сентября, мэр столицы Сергей Собянин осмотрел Симфоническую эстраду и Входную группу зеленой зоны отдыха.

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, количество благоустроенных парков в столице растет. В этом году в городе открылись 50 новых зон отдыха, кроме этого власти планируют каждый год открывать народные парки.

«Сегодня в столице открыты около четырехсот парковых зон. Их число выросло практически в два раза. К примеру, только 9 мая мы закладывали парк 70-летия победы, а уже сегодня он открыт для посещения горожан. Столичные парки превращаются в современные и благоустроенные территории. Наряду с другими парками столицы работы по благоустройству прошли и в Сокольниках. Все началось с того, что мы вывезли несколько тонн мусора и запрета на незаконно торговли», — рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Кроме этого градоначальник отметил, что власти Москвы будут продолжать работу по возвращению исторического облика столице.

Работы по благоустройству парка «Сокольники» были начаты в 2011 году. Число посетителей парка за последние годы выросло в 6 раз – до 10 миллионов человек в год.

В результате – в парке появились или были капитально отремонтированы объекты, пользующиеся большой популярностью у москвичей и гостей столицы. . Среди них: каток с искусственным льдом, самая длинная в Москве 200-метровая горка для катания на тюбингах, зоны отдыха у воды с лодочной станцией малый и большой розарии, народная обсерватория и сад астрономов и многое другое. Всего «Сокольники» предлагают 72 вида летних и 56 видов зимних услуг отдыха, развлечений и занятий спортом.

В рамках реставрационных работ 2014-2015 гг. эстраде был возвращен ее исторический облик – отремонтированы фасады и декоративные элементы. На эстраде установлено современное музыкальное и световое оборудование.

Новый московский стандарт городского парка включает благоустроенное зеленое пространство, удобные тропинки, лавочки, хорошее освещение, качественные детские и спортивные площадки, где это возможно – велодорожки, а также регулярное проведение различных культурных и спортивных мероприятий.

Метки: , , , ,

Выбор редактора