Новости

Собянин: Программа создания парков в жилых районах — одна из самых популярных

08/09/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что за пять лет в столице благоустроено 400 зеленых территорий
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что за пять лет в столице благоустроено 400 зеленых территорий

В Москве продолжает реализацию правительственная программа по благоустройству, в том числе и парковых зон. Так за последние пять лет в городе открылись 400 новых или обновленных парков. Как рассказал на заседании правительства мэр Москвы Сергей Собянин, в городе реконструировали такие территории как : Сокольники, ВДНХ, Парк Горького.

«Комплексное благоустройство началось в Москве пять лет назад. При этом создание новых зеленых зон отдыха и реконструкция уже имеющихся парков стола приоритетом программы. Так за пять лет в Москве открылись 400 обновлённых площадок», — рассказал во время заседания мэр Москвы Сергей Собянин.

По словам градоначальника, работы будут продолжаться и в спальных районах Москвы.

«Меня часто просили москвичи заниматься не только общегородскими парками, но и теми, которые расположены в шаговой доступности. Так за три года в Москве открылся 161 народный парк», — отметил Сергей Собянин.

Отметим, создание новых парков в жилых районах является одной из составных частей программы комплексного благоустройства зеленых территорий Москвы.

Новый московский стандарт городского парка включает благоустроенное зеленое пространство, удобные тропинки, лавочки, хорошее освещение, качественные детские и спортивные площадки, где это возможно – велодорожки, а также регулярное проведение различных культурных и спортивных мероприятий.
Зимой многие парки используются для создания катков с искусственным льдом.
В парках культуры и отдыха создаются уникальные объекты отдыха, к примеру летние бассейны и скейт-парки.

Программа создания новых парков в жилых районах является одной из самых популярных и востребованных. Знаковым объектом 2015 года стал Парк 70-летия Великой Победы площадью 13,4 га, созданный в районе Черемушки по просьбе ветеранов войны.

Парки в жилых районах создаются по индивидуальным проектам, учитывающим пожелания жителей. Начиная с 2015 г. предложения о создании новых парков, их концепции и перечни основных работ выносятся на голосование москвичей в системе электронных референдумов «Активный гражданин».

Метки: , , , ,

Выбор редактора