Новости

Депутаты отказали в переводе жилого помещения в нежилое в одном из домов района (ВИДЕО)

22/09/2016
На фото депутаты муниципального округа Нагатино-Садовники
На фото депутаты муниципального округа Нагатино-Садовники

Очередное заседание Совета депутатов прошло в муниципальном округе Нагатино-Садовники. Одним из вопросов стало рассмотрение обращения Департамента городского имущества Москвы, связанное с переводом жилого помещения в нежилое. Оно находится по адресу: Проспект Андропова, дом 32. Собственник планирует переоборудовать квартиру под офис.

Отметим, что год назад ранее Совет депутатов уже рассматривал данный вопрос и вынес положительное решение. Оно было принято на заседании, которое состоялось 8 сентября 2015 года.

За прошедший год процедура согласования перевода жилых помещений в нежилые изменилась. Теперь для принятия решения депутаты должны ознакомиться с протоколом общего собрания, тогда как ранее достаточно было просто предоставить полный пакет документов в соответствии с Жилищным кодексом РФ.

По словам жильцом указанного дома, в протоколе, датированном 2014 г., были допущены нарушения, которые в соответствии с Жилищным кодексом РФ, являются основанием для отказа в согласовании перевода жилого помещения в нежилое. Эти документы ТСЖ «Андропова, 32/37» предоставило в администрацию муниципального округа. В свою очередь, Департамент городского имущества Москвы также обнаружил ряд нарушений в проекте перепланировки. В результате чего он был отправлен на доработку. После чего собственник вновь обратился к муниципальным депутатам с просьбой согласовать перевод.

На заседание явились представители и ТСЖ, и владелец помещения, представившие свои взгляды на историю вопроса и перспективы открытия офиса в жилом доме. В результате обсуждения депутаты приняли решение – в переводе жилого помещения в нежилое отказать.

«Выслушав обе стороны, мы нашли основания усомниться в легитимности протокола собрания от 2014 года, предоставленного собственником квартиры. Это основание для отказа в согласовании перевода. Кроме того, проект перепланировки потребует обустройство дополнительного входа, что, по мнению жителей, может повредить проведенному около дома благоустройству. А интересы жителей для нас – первичны», — прокомментировала глава муниципального округа Нагатино-Садовники Лидия Кладова.

Для справки

В 2015 году столичные власти разработали новый проект перевода жилого помещения в нежилое. Мера связана с участившимися случаями недобросовестного выполнения данной операции. Предложение о необходимости смены существующего порядка поступило от активистов столичного отделения «Единой России». Партийцы внимательно изучили проблему и пообщались с жителями столицы, которые жаловались на предпринимателей, выкупивших помещения на первых этажах многоквартирных домов. Чтобы избежать неприятного разговора с жильцами, недобросовестные бизнесмены подделывают подписи и открывают торговые точки, несмотря на протесты граждан.

Новый регламент в себя включает механизм проверки подписей. Осуществлять его будут уполномоченные органы, в которые войдут и депутаты муниципальных собраний, и представители органов власти. Жителей опросят, действительно ли подписи были получены при их согласии, не сфальсифицированы ли они.

 

Алексей Поляков, видео автора 

 

Метки: , , ,

Выбор редактора