Новости

8 ИЮНЯ — ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ВЫБОРЫ

30/03/2014

2

Гражданская инициатива «Моя Москва» выступила с предложением провести за 97 дней до осенних выборов в Московскую городскую Думу предварительные выборы. По мнению организаторов, это поможет, с одной стороны, найти талантливых политиков, с другой стороны, москвичи смогут лучше узнать кандидатов в депутаты.

Презентовали эту инициативу известные и уважаемые в стране люди — вице-спикер Госдумы Людмила Швецова, директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль, генеральный директор Мосфильма Карен Шахназаров, главный редактор «Независимой газеты» Константин Ремчуков, президент Московской торгово-промышленной палаты Михаил Кузовлев и др.

Если на выборах в 2009 году кандидаты выдвигались по пар тийным спискам, и москвичи во многом голосовали за партию, которой они симпатизируют, то в 2014 году все кандидаты будут баллотироваться по 45 одномандатным округам. Можно ли оценить достоинства конкретного человека — кандидата в депутаты, имея возможность только познакомиться с его анкетой непосредственно на выборах? Участники Граж данской инициативы полагают, что нет.

3

Поэтому и было предложено создать площадку для свободного отбора кандидатов в депутаты Мосгордумы, в котором смогут принять участие все жители Москвы.

Любой москвич, достигший возраста 21 год и имеющий постоянную регистрацию в Москве, может стать кандидатом в депутаты на предварительных выборах. Для этого ему нужно будет заполнить анкету на сайте Гражданской инициативы «Моя Москва»: Москва2014.рф, лично представить в оргкомитет свой паспорт, копию трудовой книжки или справку с места работы, а также соответствующее решение о выдвижении. И все — можно приступать к проведению своей избирательной кампании!

На участки придут выборщики Участвовать в предварительном голосовании будут не все москвичи, а выборщики. Принять участие в предварительных выборах можно, если вы достигли совершеннолетия. Вам нужно подать анкету в оргкомитет в один из пунктов приема, либо зарегистрироваться на сайте Гражданской инициативы: Москва2014.рф, заполнив анкету. Там же можно найти всю информацию о том, где и как пройдет предварительное голосование. Для проведения предварительных выборов 8 июня в Москве планируется открыть 500 избирательных участков.

Во многих странах мира — от Америки до Китая — проводятся праймериз (предварительное голосование). Однако в России предварительные выборы имеют важное отличие: они носят внепартийный характер. Если в Соединенных Штатах смысл этой процедуры заключается в том, чтобы выбрать лучшего кандидата от одной партии на основных выборах, то в Москве, напротив, поставлена цель усилить конкуренцию среди кандидатов — соперничать будут не партийные лозунги и политические бренды, а реальные кандидаты, каждый со своей программой относительно того, как сделать жизнь в Москве лучше.

По словам главного редактора «Независимой газеты» Константина Ремчукова, предварительное голосование позволит москвичам отобрать самых достойных кандидатов, а также выявить проблемы, которые Мосгордума будет решать в первую очередь. Именно в ходе предварительных выборов кандидатам предстоит определить «болевые точки» не только Москвы в целом, но и каж дого конкретного района.

Регистрация кандидатов на предварительные выборы начнется 31 марта, а завершится 15 мая. Пол тора месяца на принятие решения об участии в выборах и подготовку документов — более, чем достаточный срок, считают представители общественных организаций, объединившихся в Гражданскую инициативу «Моя Москва». Подведение итогов предварительных выборов назначено на 10 июня.

Органы местного самоуправления выступили «за» Совет муниципальных образований города Москвы поддержал предложение Гражданской инициативы и выдвинул в оргкомитет своего представителя — председателя Совета Алексея Шапошникова. Он предложил оказать поддержку муниципальным депутатам, решившим принять участие в предварительном голосовании.

По словам Алексея Шапошникова, кандидат в депутаты, который «будет проводить интенсивную, глубокую и тяжелую работу, уже зарабатывает себе электорат. Москвичи, поддержавшие его 8 июня, придут голосовать за своего кандидата и 14 сентября».

— Бюджетные деньги на Граж данскую инициативу «Моя Москва» тратиться не будут — заявила на заседании круглого стола, посвященного обсуждению предстоящих предварительных выборов, заместитель председателя Госдумы Людмила Швецова. — Мы готовы принимать пожертвования от всех неравнодушных людей. Многие организации, профсоюзы уже заявили о своем желании поддержать предварительное голосование.

К инициативе «Моей Москвы» присоединились Конфедерация промышленников и предпринимателей, Проект «Пробок.НЕТ», профсоюз работников здравоохранения города Москвы, проф союз работников народного образования и науки города Москвы, гражданское движение «Рассерженные горожане», Московское общество защиты потребителей, Московский союз ветеранов Афганистана и другие.__

Выбор редактора