Новости

Собянин назвал столичные школы лучшими в стране

05/10/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил педагогов столицы с Днем учителя
Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил педагогов столицы с Днем учителя

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил педагогов столицы с Днем учителя. Градоначальник посетил сегодня школу с углубленным изучением иностранных языков №1259. Во время рабочего визита Сергей Собянин вручил награды 43 московским педагогам.

«Ваша профессия одна из самых уважаемых и достойных специальностей. В прямом смысле слова, от вашего труда зависит будущее нашей державы, будущее нашего города, оно в ваших руках», — подчеркнул Сергей Собянин.

Мэр Москвы рассказал, что высокие результаты столичных школьников на олимпиадах и ЕГЭ – это заслуга педагогов и результат их качественной работы. Кроме того, Сергей Собянин отметил, что число отличников в последние годы выросло. Но, несмотря на то, что школы Москвы являются лучшими в стране, нужно стремиться к еще более высоким результатам, и стать лучшими в мире.

Добавим, что за последние годы число воспитанников и обучающихся в системе образования города Москвы возросло до 200 тысяч детей. На настоящий день дошкольное, общее и среднее профессиональное образование получают около полутора млн. детей.

Кроме того, властями столицы проведена комплексная реорганизация системы образования в Москве. Были созданы 632 многопрофильные школы, в том числе 572 школы с многопрофильными группами.

В этих образовательных учреждениях работают более 120 тыс. педагогических работников. Их средняя заработная плата существенно увеличилась за последние пять лет, а именно на 81%. Таким образом, сегодня учителя в столице получают до 70 тысяч рублей.

Заработная плата педагогов повысилась благодаря увеличению бюджетного финансирования системы образования Москвы. Теперь финансирование составляет почти 250 млрд. рублей в год. Бюджеты обычных средних школ увеличились в 1,5-2 раза.

Отметим также, что в столице была введена система электронной записи в первые классы школ. В 2015 году количество первоклассников составило рекордные 99 тысяч.

В перечень электронных услуг в сфере образования также входят ведение электронного дневника, запись на программы дополнительного образования, отдых и оздоровление, информирование родителей о посещаемости школы, оплата питания и т.д.

Метки: , , ,

Выбор редактора