Новости

Депутаты предлагают ужесточить контроль над оборотом «веселящего газа»

11/11/2015
Ужесточить контроль оборота «веселящего газа» предлагают столичные депутаты
Ужесточить контроль оборота «веселящего газа» предлагают столичные депутаты

Ужесточить контроль оборота «веселящего газа» предлагают столичные депутаты. С такой инициативой выступила член комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Вера Шастина.

«Закись азота («веселящий газ» — прим. ред.) пока не входит в список запрещенных веществ. Я неслучайно заметила – пока не входит. Но области, в которых употребляется закись азота, четко указаны, и нигде нет ссылки на то, что этот газ может употребляться для развлечения в качестве ?дыхательного алкоголя?. И если это принимает масштабы эпидемии, законодательные структуры обязаны реагировать и ужесточить контроль над оборотом этого вещества. Депутаты МГД готовы поддержать инициативы по разработке законодательства, но решать вопрос нужно на федеральном уровне», — пояснила Шастина.

Она также отметила, что молодые люди используют крайне опасное вещество – техническую закись азота, которая применяется в качестве окислителя в двигателях внутреннего сгорания. По словам Шастиной, систематическое вдыхание такого газа ведет к асфиксии, аритмии и снижению артериального давления.

Метки: , , ,

Выбор редактора