Новости

Чтение произведений Тургенева прошло в библиотеке №165

22/03/2017
Библиотека №165
Библиотека №165

В конце марта в одном из отделений библиотеки №165 прошли чтения прозаических произведения Тургенева. Мероприятие провели в рамках литературного цикла культурного учреждения «Перечитывая заново». Участниками события стали ученики школы №1375.

На прошедшей встрече, организаторы остановили внимание гостей на одном из самых известных произведений писателя «Ася». Такой выбран был сделан не случайно. Сотрудники культурного учреждения отмечают, что данное произведение несет в себе большую ценность.

«В повести “Ася” представлен собирательный образ ”тургеневской девушки” чистой и прозрачной, тихой и тайно-взрывной. Этот образ отмечается всеми литературоведами и подробно разбирается на уроках. Школьники часто пишут сочинения на данную тему. У нас бывали случаи, когда ребята приходили и просили найти критику данного произведения и “женского образа”. Поэтому мы решили уделить этой теме особое внимание, тем более что произведение само по себе очень глубокое и интересное», — рассказала ведущий библиотекарь Наталья Безручко.

Именно нежный образ героини и сложный эмоциональный рисунок любовной линии повести определил «краски» и «голосовой тембр», выбранные артистами московских драматических театров Екатериной Лисовой и Андреем Айсиным, чтобы выразить всю глубину пристрастности писателя к своим литературным героям.

Организаторы мероприятия также отметили, что такой способ изучения произведений отечественной литературы очень плодотворен.

«Преподаватели бывают разные, и дети бывают разные. Случается, что они не находят взаимопонимания и тем самым, ребенок не может полностью оценить и впитать весь смысл того или иного произведения. Такие живые чтения наоборот располагают слушателя, привлекают его внимание, тем, что он, по сути, оказывается в центре событий. Таким образом, ребята начинают размышлять, почему герои поступают именно так, а не иначе, что они чувствуют, что ими движет. Мы надеемся, что подобный метод знакомства с литературой поможет школьникам в изучении обязательной программы и поможет привить им любовь к отечественным классическим произведениям», — рассказала Безручко.

Добавим, что ранее, школьники приняли участие в чтении известного произведения Пушкина «Каменный гость» из цикла «Маленькие трагедии».

Кроме того, в данном проекте принимают участие многие актеры драматических театров столицы. Своеобразные «спектакли одного актера» проходят раз в месяц. Ознакомиться с программой библиотеки можно на сайте. Данное отделение учреждения расположено по адресу: Нагатинская набережная, д. 20, корп.2.

Александра Сарычева

Метки: , , ,

Выбор редактора