Новости

Галерея «На Каширке» отметит День рождения Тургенева

02/10/2018

В галерееЛекции и кинопоказы пройдут в галерее «На Каширке» в октябре. Все творческие встречи приурочат к двухсотлетию классика русской литературы Ивана Тургенева. Мероприятия станут частью программы «Тургенев. Киногения» от  Объединения «Выставочные залы Москвы», цель которой – представить творчество известного писателя с новой стороны.

Так, откроется цикл встреч показом немого фильма режиссера Бауэра – он снял «После смерти» еще в 1915 году. Ленту представят в выставочном зале 17 октября в 18:00. Кино-эстафету передадут ленте «Две женщины» — более современной картине, снятой Глаголевой в 2014 году. Показ пройдет 24 октября в то же время.

А завершит «тургеневский месяц» лекция киноведа, создателя книги «Андрей Кончаловский. Никто не знает…» Виктора Филимонова. Он прочитает доклад «»Кирпичом по розовому крему»: Кончаловский «читает» Тургенева («Дворянское гнездо», 1969)». Начнется встреча в 16:00.

Создатели проекта – Объединение «Выставочные залы Москвы» и Государственный центральный Музей кино – отметили, что расписание кинопоказов специально построено так, чтобы зритель, пропустивший фильм в одной галерее, мог посмотреть его в другом выставочном зале.

«А лекции будут связаны с экранизациями тургеневских произведений, причем не только в России, но и за рубежом, — отметили организаторы «Тургенев. Киногения» на официальном сайте. – Доклады сопроводит демонстрация фрагментов кинолент, фотографий, рукописей, и эскизов».

Кстати, лекции и кинопоказы будут проводиться и в других галереях Южного округа. Узнать подробную программу всех мероприятий проекта, посмотреть расписание встреч в других выставочных залах и зарегистрироваться на них можно здесь.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора