Новости

Тренд Babushka: Raй}{аN VS A$AP Rocky — «долголеты» в теме!

18/01/2019

Москва социальная, Южный долголет, Московское долголетие, Мэр Москвы, Сергей Собянин, УСЗНЮАО, BABUSHKA, ЮАО, ДТСЗН, Райхан Абдрафикова, ТЦСО «Коломенское», филиал Нагатино-Садовники

«Долголет» Нагатина-Садовников Райхан Абдрафикова ворвалась в тренд Babushka внезапно даже для самой себя — но решила, что уж она-то покажет современной молодежи, кто «шарит» в рэп-культуре. Участники «Московского долголетия», как говорится, «в моде при любой погоде» — а зимой классическая #BABUSHKA в России всенепременно вяжет платок: чаще — на голову, реже — на спицах.

Популярность тренд Babushka набрал не сразу. Все началось с репера A$APа Rocky — на LACMA Art + Film Gala 2018 он появился с повязанным на голове платком от Gucci. А потом выложил фотографию в свой Instagram; лайков было много, конечно, но… Новые изыски оценили не сразу, а чуть позже: всему свое время. На этой неделе похожее селфи Френка Оушена в худи и белом платке начали активно обсуждать в социальных сетях. К посту он добавил комментарий: FaceTimes in Babushka – ФейсТайм в Бабушке. И тут как началось! Случилось то, что и должно было случиться: социальные сети запестрили людьми в платках. И собаками. И даже кошками.

Казалось бы — все: головы двуногих и четырехлапых на пике своей возможной популярности. Но не говори «гоп», пока… Потому что 9 января на первом концерте тура Injured Generation A$AP Rocky представил слушателям трек «Babushka». Поклонники ждут его появления в сети так сильно, что «мама, не горюй».

Новость захлестнула платочной волной весь мир — и наш Клуб Веселых и Находчивых «Московского долголетия» не стал исключением. Инициативу поддержали в Управлении социальной защиты Южного административного округа. Озорники решили напомнить Западу, кто здесь первопроходец — в России платки носили еще до Елизаветы II #godsavethequeen.

Представляем вашему вниманию Райхан Абдрафикову, пионера «Московского долголетия» — пришла покорять активности (и, наверняка, внимательные взгляды мужчин) в марте 2018 года. Сейчас ей 59 лет — самый «сок» для занятий общей физической подготовкой. До выхода на пенсию Райхан Айратовна работала бухгалтером. В 2018 году ее признали лучшим общественным советником района Нагатино-Садовники.

В «Московском долголетии» вместе с Райхан участвуют еще 1 254 жителя Нагатина-Садовников. 42 возможных активности не дают скучать — а тут еще и такая неожиданная популярность, и фото-баттл с именитыми рэперами.

Кстати, в Южном округе «долголетов» уже около 30 тысяч. Они ходят на снегоступах и лыжах, плетут и вяжут, рисуют и лепят, учат языки и знакомятся с компьютером, танцуют и соревнуются, — одним словом, жгут. Не по-детски.

Проект «Московское долголетие» запустил Мэр Москвы Сергей Собянин в марте 2018 года. Не прошло и года — и по столице гуляет уже 180 тысяч #DOLGOLETOV, а сама программа стала постоянной и успела получить всемирную известность осенью прошлого года, став финалистом премии World Smart City Awards в категории Inclusive & Sharing Cities.

На официальном сайте Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы отметили, что «Московское долголетие» дает горожанам больше возможностей для активного образа жизни и сохранения здоровья и бодрости; теперь проект позволяет еще и «оставаться в тренде»!

Метки: , , , , , , , , , ,

Выбор редактора